Крапивница, волдыри, зуд
Уважаемые доктора, как всегда уповаю на Вашу помощь и профессионализм!!! Проблема вот в чем, месяца два назад начался нестерпимый зуд в волосистой части головы, 🤕 Шампунь и бальзам не меняла, с волосами не экспериментировала. Зуд был постоянный, с некоторыми передышками в ночное время. Я обратилась к дерматологу, мне поставили диагноз: аллергический дерматит, выписали пить супрастин, а голову смазывать спреем белосалик и комфодерм. В этот же день доктор удалил мне на теле шесть родинок. Я использовала назначенное лечение почти неделю, только супрастин заменила на аллегра, так как за рулем просто засыпала. Вчера проснулась от дикой распирающей чесотной боли, все тело: руки, ноги, места вокруг удаленных родинок покрылись крапивницей... До сих пор все чешется, почти круглосуточно, на некоторое время зуд снимает неотанин. Вчера в аптеке посоветовали заменить аллегру (так как она могла дать реакцию) на Лоратадин и мазать зудящие места аллерголаном. В данный момент зуд сильный, почти не проходящий, ближайшая запись к аллергологу в четверг... Очень прошу помощи и совета. Похожая ситуация была два года назад, после похорон матери, тело было в огромных пузырях, которые болели и чесались,но пока я дошла до аллерголога, спустя неделю, все исчезло... Пищевой рацион не меняла от слова совсем, химией для тела не пользовалась, стрессов сильных не было. Препараты на постоянной основе: небилет, телзап, разо, милурит, омега3, питавастор, Вит D. Фото прилагаю. Заранее благодарю Всех!!!! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях по фото и по описанию картина больше соответствует острой крапивнице которая может возникать без явного пищевого или контактного триггера и нередко провоцируется стрессом инфекцией перегревом или после медицинских вмешательств то же вашем случае удаление родинок и местные препараты
То, что элементы мигрируют появляются волнами и частично снимаются антигистаминными, типично для крапивницы а не для аллергического дерматита или реакции на шампунь. Реакция на фексофенадин встречается крайне редко поэтому более вероятно совпадение по времени. Обычно такие эпизоды длятся от нескольких дней до 1–2 нед и затем самостоятельно затухают. Важно в подобных случаяхпродолжать антигистаминную терапию можно менять препарат в рамках одной группы избегать перегрева, горячего душаиНПВС и раздражающих факторов .
Доктор, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня пришлось поставить укол дексаметазона, зуд значительно ослаб, но не исчез, впрочем как и высыпания на коже. Как считаете, есть смысл использовать этот препарат? И завтра готова сдать анализы, опять же, есть ли в них какой-то толк и какие могут быть информативными?
Дексаметазон действительно может быстро уменьшать зуд и высыпания при крапивнице но обычно его используют коротким курсом и только при выраженном обострении тк он снимает симптомы но не устраняет причину. То, что зуд уменьшился не полностью для крапивницы типично. Основой лечения обычно остаются антигистаминные по схеме . Анализы в острой ситуации часто малоинформативны особенно аллергопанели и IgE. Чаще имеет смысл общий анализ крови СРБ/СОЭ и при необходимости биохимия чтобы исключить активное воспаление или сопутствующий процесс.
Спасибо Вам огромное 🙏
Хорошего дня