Слюна собаки попала на руку

У папы старый йоркширский терьер, слепой и почти не ходит, нет зубов, язык торчит и с другой стороны бывает течет слюна. Он упал я помогал ему встать, задела рукой слюни, на руке была ранка. Собака не вакцинирована. Гулять он уже как месяц выходит только на руках, его ставят на улице на землю только что бы сходил в туалет. Я очень мнительная, есть ли риск заражения бешенством?

24 года
24 Мая ·Просмотров: 54·Настя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при описанных обстоятельствах очень минимальный, так как не было контакта слюны со свежей раной.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать за животным в течение 10 дней.
Если по истечении этого срока наблюдения с собакой все будет в порядке, то можно будет забыть о произошедшей ситуации, риск заражения бешенством полностью исключается.

Здравствуйте, это знаю, но собачка очень старенькая, вдруг ее не станет по причине старости. Как понять ?

Здравствуйте!
Собачка старенькая, в контакте с другими животными не находилась и не находится, гулять выходит только на руках, взяться вирусу бешенства у нее неоткуда.
Поведение к тому же обычное (не агрессивное, адекватное), и ситуация со слюной была спровоцирована.
В таких случаях наблюдение за животным больше перестраховка чем реальная опасность заражения.
Если есть волнение по данному поводу, то достаточно показать животное ветеринару чтобы при осмотре он подтвердил, что клиники бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск если есть то очень, очень минимальный. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием животного в течении 10 дней, если с ней все будет хорошо, то можно не вакцинироваться.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации риск заражения бешенством практически нулевой.
Чтобы окончательно убедиться, понаблюдайте за собакой 10 дней, если после этого он будет жив, то о произошедшем однозначно можно забыть.
Если же по любой причине собака погибнет, лучше будет обратиться в травмпункт для постановки вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством крайне низкий.
В таком случае достаточно просто наблюдать за животным в течение 10 суток, но так как животное не контактирует с другими животными на улице, маловероятно, что у него имеется бешенство.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска быть не должно, если его никто не кусал и раньше делал прививки никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, максимум можно наблюдать за ним до 10 дней

Здравствуйте, собачка очень старенькая если ее не станет по причине возраста раньше 10 дней?

Если в районе нет карантина по бешенству, собаку никто не кусал то бешенству неоткуда взяться