Консультация стоматолога /

Воспаление корня зуба — вопрос №1813466

Здравствуйте, у мужа 2 года назад первый раз заболел зуб пошел к стоматологу врач посмотрела сказала что это из за зуба мудрости надо удалять, полечила какие были и потом муж полоскал содой и у него все прошло. Потом долго ни чего не было. Но в том году в декабре у него опять с этой же стороны сильно заболел зуб спать не мог и опухла вся щека, к врачу он не пошел ссылаясь что надо выбрать время и убрать зуб мудрости, так как ему сказали что надо удалять операцию делать, опять полоскал содой попил народен и все прошла за неделю. Вот итог сегодня вместо одной щеки стало чуть ли не две и опять боль пошел к врачу врач посмотрела и говорит возможна киста направила на МРТ. Вот посмотрели и сказали что с двух сторон надо удалять по два зуба сверху что под зубами к него хроническое воспаление при чем с той стороны где не опухло воспаление еще больше. Что чуть ли у него там даже кости нет. Мрт на диске сюда наверное приложить ни как, скажите пожалуйста что действительно ли если воспаление то только удалять зубы и выхода нет?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов,ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона,антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука,обходя антивирус,заходя через почту на ссылку.Давать какие-то личные контактные данные,не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Сделать это можно в формате личной консультации тут на сайте. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут,в формате общих вопросов. Но судя по описанию ситуации ,надо удалять зубы обязательно.Поищите,через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного хирурга стоматолога,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Загрузила фото посмотрите пожалуйста ?

Клиент
Андрей, загрузила фото посмотрите пожалуйста ?
Стоматолог
Спасибо за информацию, Судя по панорамному снимку , если жалобы дают верхние зубы мудрости ,то их надо обязательно удалять. Правый верхний зуб мудрости ,судя по всему с кистой,расположен очень близко к гайморовой пазухе, воспаление может быть чревато гайморитом и осложнениями. Для лучшего понимания ситуации надо анализировать КТ. Левый зуб спокойнее,но имеется глубокий зубодесневой карман между 8 и 7 зубами . Нижние зубы не прорезались и давят в 7 зубы. Тут нужна консультация ЛОР врача и грамотного опытного стоматолога хирурга . Такие удаления проводят или в очень хорошо оснащенной клинике или в челюстно лицевом отделении. Подскажите ,пожалуйста,какой зуб конкретно вызывает жалобы ,правый ,левый ,верх,низ?
Клиент
Андрей, верхний правый зуб, спасибо за ответ!!
Стоматолог
Так и думал,и написал вопросы и сви предположения в формате личной консультации.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Без снимка невозможно сказать,что с зубами у вашего супруга
Попробуйте открыть снимок на компьютере и прикрепить срезы с кт сюда в виде скриншотов
Если вы говорите раздуло щеку,то у него периостит,надо уже начинать что-то делать с зубом иначе гнойное воспаление будет расти,а общее состояние ухудшаться,закончится в члх
Зуб хотя бы вскрыли?разрез по переходной складке,дренаж?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет ни чего не сделали, я попробую так сделать скриншотами
Стоматолог
Плохо,антибиотик может не остановить воспаление
Прикрепляйте
Клиент
Виктория Алексеевна, и что тогда будет? На сколько это опасно?
Стоматолог
Это гнойный очаг,область лица богато кровоснабжается,инфекция легко мигрирует в разные области,за периоститом абсцесс и флегмона,таких последствий ни в коем случае нельзя допутить
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила фото посмотрите пожалуйста ?
Стоматолог
26,27 удаление,смысла сохранять и тратить на них деньги нет,не купируется такой очаг,8 соотвественно тоже
У 17 скорее всего та же участь,как и 18
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
без снимка сказать что-то конкретное нельзя.Если воспаление от 8,то какой смысл оттягивать удаление,рискуя получить осложнение?
Клиент
Светлана, что значит от 8? Мы не оттягиваем только сегодня сказали, вот решила у вас спросить. Врач к которому направили будет во вторник
Стоматолог
кроме того,что у мужа периостит ,остальное не ясно-от какого зуба,а соответственно , и ответ неконкретный-удалять причинный зуб, при необходимости делать разрез, назначать антибиотик+нпвс(найз, ибупрофен), антигистаминное (цетрин, кестин) и гель димексид на чистую кожу щеки и соседние области
Клиент
Светлана, загрузила фото посмотрите пожалуйста ?
Стоматолог
27,26,17,ю-периодонтит, при этом 17 и 26 ещё можно попробовать перелечить, но без гарантии, прогноз сомнительный,
27 точно удалять,18,28,38и48 тоже