Укус клеща

Здравствуйте, приезду из командировки 9 мая, когда снимала брюки резко зачесалось и загорелось внутри бедра ближе к колени, обнаружила укус, подумала клоп иди ещё чтото подобное, т к не была на природе или в траве. Через неделю на шее сзади увеличился лимфоузел, в понедельник 18 мая, обратилась в пункт серопрофилактики, анализ има показал антигены низкое содержание к энцефалиту. Антитела 0.2 при норме <1. Назначили доксициклин и амиксин. Сегодня 15 день после укуса, на лнях вылез ещё лимфоузел слева за ухом, температура 36.7 -37.2 . Других симптомов нет. Обратилась в инфекционные отделение, сказали нет показаний для госпитализации. Отправили к терапевту, терапевт только в среду назначил приём. Подскажите , на сколько велик шанс ,что энцефалит не разовьется дальше? Если на 15 сутки нет температуры выше 38 и т д.

Нет
41 год
24 Мая ·Просмотров: 116·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Клещевой энцефалит - это название вирусной клещевой инфекции. В большинстве случаев это заболевание протекает по типу ОРЗ. И только у редких пациентов развивается менингит или энцефалит (воспаление вещества головного мозга). И эти формы заболевания изначально проникают тяжело с головной болью, рвотой, потерей сознания, слабостью в конечностях,...

Симптомы, которые вы описываете, это температура 36,9-37,2 и увеличение лимфоузлов (если я правильно поняла), сомнительные антитела к клещевому энцефалиту и отсутствие факта присасывания клеща, требуют дообследования. На данный момент сказать с точкой, что у вас клещевой энцефалит, даже лёгкая форма, невозможно.

Спокойно продолжайте начатое лечение до осмотра терапевта.

А что а крови обнаружены антигены ЭНЦЕФАЛИТА в низком содержании, это не значит ничего? Укус есть ,была припухлость 1 см в диаметре, с небольшим отверстием в середине, откуда выделялась прозрачная жидкость. Очень переживаю ,что лимфоузлы так болят. Получается если правильно поняла ,может пройти в виде просто орви?

В вопросе вы написали, что обнаружены антитела.
Уточните, пожалуйста. Если есть возможность, подробно перепишите результаты анализа.

Определение антител класса м к випусу энцефалита в крови методом ифа результат :0.22 при норме менее 1. Определение антигена вируса клещевого энцефалита в крови методом ифа результат: содержание низкое.

Это отрицательный результат анализа на клещевой энцефалит. Если анализ сдавали на 5-7день симптомов болезни, то этот результат обычно исключает клещевой энцефалит в настоящий момент

Анализ сдала на 8-9 день после укуса

Понимаю. Достоверный результат показывает анализ, если его сдают не после факта вкуса, а в случае появления симптомов заболевания.
На данный момент по анализу клещевого энцефалита нет

Спасибо большое!