Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,3 года. Лежал неделю в инфекционном отделение с пневманией. В пятницу выписали домой, пневмония полностью прошла. Но выписали дома пить ацц 100 мг 2 раза в день на 10 дней и бронхунумал п по 1 капсуле в день на 10 дней. Также сказали давать Зодак 10 капель. Вчера утром и вечером выпил ацц и одну капсулу бронхунумал. Сегодня в обедах ребенка сильно обсыпало. Фото прилагаю. Я вчера забыла ему дать Зодак после приема лекарств. Может ли это быть аллергия на лекарства? Т.к. ацц со вкусом апельсина идёт. Так же дома жарко и ребенок потеет. Или это может быть потница на все тело?Сегодня ему не давала лекарства, дала только Зодак от сыпи 10 капель. Постепенно пятна стали проходить и их стало меньше. У ребенка после обеда снова стала появляться сыпь. Больше никаких симптомов нет, температуры нет, ребенок не вялые, в настроении и играет. Сыпь как точки бледно красного цвета, но это не прыщики

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям на аллергическую сыпь не похоже. Больше похоже на вирусную экзантему, при вирусной инфекции.
Скажите когда последний раз поднималась температура у малыша? Есть ли зуд данной сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз температура была 26 сентября, 38,5. Особо ребенок не чешет ничего, пару раз бывало спину почасал, но это после сна, а проснулся он потным

Нет, на потничку не похоже. Возможно, малыш в больнице проконтактировал с вирусом, он и вызвал сыпь. Не переживайте, она не опасна, не приносит дискомфорт, пройдёт как только вирус элиминируется из организма ( выйдет). Антигистаминные препараты в данном случае не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит просто ждать пока само пройдет?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что сыпь вирусная, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде рекомендуется антигистаминные зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Добрый вечер
По приложенным файлам больше данных за вирус индуцированную экзантему
Обычно такая сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Если присутствует зуд, то антигистаминный препарат ( зодак) оправдан

Что касается ацц , мцколитики детям до 5-6 лет нежелательны к приему, так как очень сильно раздражают мокроту, тем самым увеличивая ее обьем, ребёнок в силу возраста может бвть не в состоянии всю ее откашлять , легкие как бы «заболачиваются, что может пролонгировать кашель.

Для разжижения мокроты у детей раннего возраста достаточно обильного питья и увлажнения воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить сыпь в следствии вирусной инфекции, учитывая анамнез и нахождение в стационаре. Лечение не требуется, проходит самостоятельно, не прекращайте пить назначенные препараты, антигистаминные тоже пейте, так как после пневмонии нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять