Норваск-побочный эффект

Принимаю постоянно ордисс 8-12, кон кор 2,5 уже несколько лет. Неделю назад гипертонический криз 180-90, в следующие дни давление прыгало до 160-90. ЭКГ, УЗИ сердца без особенностей. Мне повысили дозу ордисс до 16 мг, добавили норваск 5 мг. Стало беспокоить чувство нехватки воздуха, одышка, неприятные ощущения за грудиной, головокружение. Может это быть побочный эффект от норваск и пройдет ли со временем, если это так? Или менять препарат? И на какой? Или это не побочный эффект?

Гипертоническая болезнь
66 лет
24 Мая ·Просмотров: 483·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

У Норваска редко,но бывают такие побочные явления,как одышка,головокружение,приливы к телу,учащенное сердебиение.

В данном случае порекомендую заменить препарат аналогичный препарат из этой же группы-Лерканидипин (Леркамен,Лерканорм) 10мг начатт с 1/2 таб (так как у препарата 10мг-это самая маленькая доза)
Препарат накопительный,поэтому оценивать эффект стоит не раньше чем через 10-4 дней
Вести контроль АД и пульса 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Леркамен пить так же вечером?

Да
Принимать абсолютно в те же часы,желательно до приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Норваск (Амлодипин) действительно может давать такие полочные эффекты, как ощущение жара, дискомфорт за грудиной, покраснение лица. В таких случаях обычно рекомендуется замена препарата на Лерканидипин в дозировке 10-20 мг- препарат той же группы, но менее выражены побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, Норваск может давать, описанные побочные действия, кроме этого может так же отмечается учащение пульса, но конечно не у всех ;
В таких случаях рекомендуется заменить Норваск на более мягкие по переносимости препарат, при котором не отмечаются подобные симптомы- Леркамен , начиная с 10 мг в сутки, при необходимости можно безопасно увеличить до 20 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начать с 10 мг? Может 1/2 сначала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить также вечером?

Да можно с 1/2 на начать ,вечером , по механизму действия он лучше работает вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте. Да нельзя исключать подобный эффект на фоне Норваск . В подобной ситуации показана его замена на Леркамен - это лекарство той же группы но более мягкого действия и лучше переносится. Дозировка леркамен 10 мг , при сохранении повщынннооо давления через несколько дней можно увеличить до 20 мг если необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начать с 10 мг? Может 1/2 сначала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить также вечером?

Леркамен мягче и дозировка минимальная идет 10 мг , делить не рекомендуются производителем . Также 1 раз в день можно вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, в данной ситуации проявления могут быть связаны с приемом норваска , обычно в таком случае меняют на леркамен в соответственной дозе 10 мг под контролем давления и пульса ;
Если проявления на исчезнут -контроль ЭКГ , гемоглобина , ферритина , ттг,т3,т4 ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начать с 10 мг? Может 1/2 сначала?

5 норваска обычно равно 10 леркамена , если переживаете можно и с 1/2 ( 5 мг леркамена )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо!

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

Все же если брать норваск, обычно пациенты в большей степени если и жалуются, то на отеки или ощущения приливов с повышением пульса.
Конечно, индивидуальные реакции никто не отменял, однако обычно рекомендуется посмотреть 5 дней за самочувствием, и одновременно освежить ЭКГ и узи сердца.
Если по данным исследований все в порядке, то тогда это, к сожалению, действительно побочный эффект препарата.

В такой ситуации пробуют перейти на леркамен 10-20 мг вечером. Он помягче амлодипина, хоть и с той же группы.
Препарат копится неделю, только потом получится оценить эффект.

Также возможна замена конкора на небиволол в той же дозе. Небиволол не только контролирует пульс, как конклр, но и расширяет сосуды, что помогает контролировать давление.

Давно проверяли общий анализ крови, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно. Все нормально.

В такой ситуации, тогда важно провести корректировку терапии. И если даже на леркамен такое будет, то тогда ордисс используется по 16 мг дважды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно. Все нормально.