Консультация психиатра /

СБН на фоне приема АД — вопрос №2077386

Здравствуйте! На фоне приема Золофта спустя несколько месяцев начались очень неприятные ощущения, выкручивает, сводит ноги в области икр перед сном и по утрам. Не могла уснуть, постоянно нужно было шевелить ногами. Так же и по утрам, просыпалась от неприятных ощущений. Начала прием Мирапекса в дозировке 0,375 мг, пила 1 таблетку перед сном за 2 часа. 1-2 недели он мне очень помогал, сейчас боли опять мучают, но не так сильно. Подскажите, необходимо увеличить дозировку Мирапекса или сменить препарат?

Возраст: 25

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете синдром беспокойных ног, он проходит только на отмене антидепрессанта, к сожалению.
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо! Но вопрос был в другом, а именно о приеме Мирапекса, какую дозировку принимать, стоит ли её повышать? Ведь изначально он помогал и все боли уходили

Психиатр, Терапевт
Увеличить можно.
Максимальная разовая доза 1,5 мг.
Поэтому спокойно можете наращивать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Золофт редко, но может вызывать мышечные судороги, они пройдут при отмене антидепрессанта.
Но если Вы хотите дальше принимать антидепрессант, то увеличивайте мирапекс до той дозы, на которой будут проходить эти симптомы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала сдайте кровь на магний и начните его прием, месяц по 1200 мг/сут, через месяц контроль результатов крови. Обычно этого достаточно.
Психиатр
Здравствуйте! Да, можно поднимать дозировку по инструкции каждые 4-7 дней по 0,125 мг до 0,75 мг.
Рекомендую, если на 0,75 мг не будет эффекта, то сменить антидепрессант, например, на эсциталопрам.

Если мы предполагаем СБН, также рекомендую вам сдать анализ - проверить ферритин.
Постараться уменьшить количество употребляемого кофе, алкоголя, занимать себя мысленно, когда вы отдыхаете (конечно, не считая сна), чаще использовать ноги в активности - прогулки/ езда на велосипеде/ йога; массаж. Если симптомы начались, то - самомассаж ног, теплые ванны, если дома, занимать себя мысленно или эмоционально.
Если эти методы не помогут, то помимо мирапекса можно рассмотреть - габапентин, прегабалин.
Терпения! Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо Вам большое за подробный ответ! Буду следовать рекомендациям совместно со своим психиатором