Консультация по приему препаратов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку месяц и три дня , мучают газики . В роддоме лежали в патологии и начали прием Био Гаи, сейчас принимаем Сабсимплекс. Можно их принимать вместе или только один препарат? Полностью на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные препараты принимать можно в таких случаях, они являются разными по действию, биогая - пробиотик, саб симплекс - ветрогонное средство при повышенном газообразовании.
В этом возрасте ребенка действительно могут беспокоить физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты симетикона -эспумизан, боботик , сабсимплекс можно использовать в каждое кормление
Эффект от препаратов симетикона индивидуален - некоторым хорошо помогает, другие не отмечают явного улучшения.
Симетикон действует непосредственно в просвете кишечника и схлопывает пузырьки газов
Что касается совмещения с биогая, также влияния друг на друга не оказывают, так как разный механизм действия, но рекомендуется давать с интервалом около часа. Но эффект также индивидуален
Принятый ответ
Добрый день. Оба препарата совместимы между собой.
Потому что имеют разные механизм действия.
Принимать лучше не одномоментно , а в разные кормления. При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препараты можно принимать вместе. Переносятся совместно хорошо.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) . Биогая в том числе.
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, данные препараты совместимы их даже иногда можно давать в одно кормление, так как они обладают разным действием. Но всё же рекомендуют их разграничивать по времени примерно в час
Препарат БиоГая является пробиотиком-лактобактерии и обычно его дают один раз в день, а сабсимплекс - это пеногаситель-убирает газы в кишечнике и его рекомендуют использовать в каждое кормление при вздутии до шести раз в день.
Здравствуйте. Да ,можно, они не мешают друг другу.
Препараты симетикона кому-то хорошо помогают кому-то нет, всё индивидуально.
Младенческая дисхезия- дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания, тигр на ветке- основной упор приходится на животик, это провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте ! принимать вместе можно в подобной ситуации.
Симетикон (Боботик, Эспумизан, Саб симплекс) по эффективности в пеногашении и устранения газообразования сопоставим с плацебо (эффекта особого не будет).
Обычно в подобном случае мы рекомендуем делать акцент на уходовых практиках - массаж, гимнастика, высаживание, тепло на живот.
Здравствуйте! В этом возрасте часто наблюдаются проявления младенческой дисхезии ( малыш тужится ,кряхтит,краснеет,поджимает ножки) таким образом он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник
При повышенном газообразовании и коликах действительно можно давать указанные препараты ,многие мамы отмечают положительный эффект от применения ,совмещать их можно
Так же важно малыша после кормления держать столбиком 10-15 минут,выкладывать на животик перед кормлением ,делать массаж животика ,следить чтобы малыш правильно захватывал сосок и меньше глотал воздуха