Консультация терапевта /

Прошу расшифровать УЗИ, анализы и дать рекомендации по дальнейшей коррекции здоровья — вопрос №2170001

Здравствуйте, прошу дать рекомендации по анализам моего супруга. Ему - 45 лет, рост 180, вес 112 кг, давление обычно от 120 до 130. На здоровье не жалуется.
УЗИ внутренних органов делал. Патологий не найдено. Каких либо особенностей тоже не выявлено, но узи приложить не могу.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт
Надежда, добрый день!
3 файла?
Муж статины принимает?

1. У вашего супруга атеросклероз сосудов шеи - есть бляшки и стеноз до 35%.
Это абсолютное показание к приему статинов.
По другому бляшки не убрать, и без статинов они продолжат свой рост дальше.
Начать с Розувастатина 10 мг вечером на 3 месяца. Потом контроль ЛПНП.
Если достигли целевых цифр- будет снижена дозировка розувастатина.

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара. Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты.
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Биохимический прикрепленный по электролитам и железу в норме.

2) Повышены АЛТ,АСТ, ГГТП.
УЗИ органов брюшной полости пройти, возможно есть жировой гепатоз( стеатоз).
Если узи внутренних органов прошел и без изменений-
Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц

3. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.

Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Для мужчины норма мочевой кислоты менее 400 мкмоль/л.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, статины не принимает

Терапевт
Хорошо. Рекомендации написала в 1 сообщении. Статины нужны обязательно, у него бляшки в сосудах и они будут продолжать свой рост без статинов.
И если в сосудах шеи они есть, значит и в других сосудах (нижних конечностей,головы,сердца) тоже могут быть так же, это процесс системный, поэтому важно взять под контроль холестерин и бляшки.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату УЗДГ сосудов шеи есть атеросклеротические изменения , бляшка которая перекраивает сосуд на 35%, это пока не критично, но если не скорректировать образ жизни и питания она может увеличиваться, при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца, у Вас пока повышены необходимо тоже разобраться в причине . - уровень ЛПНП должен быть не менее 1,8-1,4 , УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- показана средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

Повышен билирубин за счет не прямого, повышен ГГТ может быть застой желчи или синдром Жельбера, повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.

- по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По результатам описания и анализов - признаки метаболического синдрома, жирового гепатоза, атеросклероза церебральных сосудов, вероятной болезни Жильбера.

Для лечения атеросклероза сосудов и снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контроле анализа крови на липидный профиль через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина.

Для уточнения наличия синдрома Жильбера - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Лечение жирового гепатоза и метаболического синдрома:
- снижение массы тела под руководством диетолога\нутрициолога\эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение показателей печени.
По уздг признаки атеросклеротических изменений.
Показан приём гиполипидемических лекарств.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Консультация и динамическое наблюдение гастроэнтеролога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Вес был больше или на диете последнее время?
показатели холестерина в норме, а бляшки в сосудах шеи. Нужен прием статинов, розувастатин 5 мг на ночь, через 3 месяца контроль алат, асат и липидного профиля.
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Ограничивайте употребление грибов и бобовых также 2-3 раза в неделю. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
алат, асат, ггт, билирубин повышены.
УЗи описание есть? жировой гепатоз есть.
Камней нет в желчном пузыре? нужны гепатопротекторы и желчегонные препараты.
Гептрал 400 мг 2 раза в день месяц, урсосан 10 мг на кг веса, делить в два приема - после обеда и после ужина, через месяц алат, асат, ггт перепроверять.