Узи брюшной полости
Здравствуйте. Мужчина 44 года. Есть избыточный вес, ожирение. Выполнил узи брюшной полости. Стеатоз поджелудочной. Размер головки поджелудочной 31 мм, тело 15 мм, хвост 17 мм. Эхогенность повышена. Не увеличена ли у меня головка поджелудочной? Нет ли какой патологии? Протокол приложил.
Здравствуйте!
По узи ничего критичного не описано, размеры поджелудочной железы в норме. Стеатоз поджелудочной железы-это отложение жира в клетках поджелудочной железы, в таких ситуациях нужно исключать жареное, жирное, придерживаться здорового питания. Так же пить больше жидкости. Данных за зно по результатам узи нет. В связи с чем проводилось обследование?
Здравствуйте. Просто из профилактики.
Ничего критичного нет по узи.
А нужно ли узи перепроверять на кт или мрт?
Если нет жалоб и по узи не описаны образования, требующие дополнительного обследования -кт или мрт не требуется в качестве дополнительной диагностики. Но на практике-узи не самый информативный метод диагностики образований в поджелудочной железе, поэтому чтобы исключить наверняка патологию-лучше проходить мрт органов брюшной полости с ку.
А мне сейчас мрт не надо делать?
Принятый ответ
По узи показаний для мрт нет, но в дальнейшем планово можно пройти, так как мрт информативнее узи. Но , если вес более 120 кг нужно искать открытые томографы.
Здравствуйте! По УЗИ нет никаких изменений, указывающих на онкологию, не переживайте.
По поводу стеатоза и ожирения консультация эндокринолога и гастроэнтеролога. Решив проблему с избыточным весом , уйдут и проблемы с поджелудочной железой.
Здравствуйте. А мне узи перепроверить на мрт или кт?
Нет , у Вас нет такой необходимости. По УЗИ никаких показаний для этого нет.
В связи с чем делать УЗИ? Жалобы есть у Вас?
Жалоб нет. Просто в качестве профилактики.
В качестве проыиллакти достаточно УЗИ .
Ведите здоровый образ жизни , занимайся физической активностью, исключайте канцерогены. Лучше профиллактика ничего нет!
Так мне сейчас мрт делать не надо?
Принятый ответ
Нет, не надо
Здравствуйте
По заключению описана жировая трансформация поджелудочной железы. С этим заключением вам надо обратиться к гастроэнтерологу для оценки ферментативной функции поджелудочной железы.
Вероятно описанное изменение связано с избыточным весом. С этой проблемой надо обратиться к эндокринологу и обсудить вопрос медикаментозной коррекции или др.методы.
Здравствуйте. А есть по узи какая-нибудь патология? И надо ли мне узи перепроверить на мрт или кт?
Принятый ответ
По узи не описано, что визуализация затруднена (такое бывает при метеоризме или др). Поэтому вероятно необходимости в кт или мрт нет. Но этот вопрос лучше обсудить с гастроэнтерологом с учётом жалоб и целей обследования.
Здравствуйте
По узи исследованию данных за онкологический процесс нет. Головка в пределах допустимых норм. Вам необходимо придерживаться правильному питанию исключить жирное, жареное, пить достаточное количество жидкости, легкие спортивные нагрузки.
Здравствуйте. А надо узи перепроверять на мрт или кт?
Принятый ответ
Показаний к проведению кт и мрт нет.