Что вас беспокоит?
Боль во время ПА. СРК, запоры
Здравствуйте, беспокоит боль во время ПА, будто бы чувствую свои яичники во всех позах, ПА продолжить не смогли. 14-15 июля во время ПА такого не было. Сегодня 4 день запора, он может влиять на это? также с 5 июля отменила прием КОК, а с 10 июля начала пить антидептессанты сейчас тоже будто бы чувствую низ живота (слегка тянущие ощущения). УЗИ ОМТ от 13 июня 2024 года прикрепляю. онкоцитология - NILM (май 2024) ВПЧ низко и высоко онкогенного типа - не обноружено (мая 2024) ФЕМФЛОР16 - в норме ЗППП и скрытые инфекции - отрицательно колоноскопию делала - без патологии. гастроэнтэролог поставила СРК
Принятый ответ
Диана, здравствуйте
Да, конечно, он и влияет.
Сейчас нужно поставить Микролакс, если не поможет, то еще одну.
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, а то вся уже перенервничала(
У Вас частые запоры?
Евгения Эдуардовна, в целом скорее да, чем нет. сейчас на антидепрессантах кишечник вообще будто бы замер на месте.
Вам гастроэнтеролог что то назначил с учетом СРК?
Евгения Эдуардовна, тримедат назначили
Попробуйте форлакс курсом на месяц. Или обсудите это с лечащим врачом. Стул должен быть ежедневным, или хотя бы через день.
Евгения Эдуардовна, обязательно попробую
а скажите, при запоре точно бывает такая боль? я прям ощущаю будто бы яичники свои, или это кишечник так болит внизу живота? во всех позах
Боль схожая очень, чтоб отдифференцировать нужно опорожнить кишечник:)
Евгения Эдуардовна, а что это еще может быть? просто совсем недавно была у гинеколога и никакой патологии не было
Может быть воспалительный процесс, аднексит, к примеру.
Может быть симптом овуляции
Евгения Эдуардовна, по календарю вчера была овуляция (первая после завершения курса КОК)
Ну вот, может быть и оно. Если оно, то самостоятельно уйдет дискомфорт в течение пары дней.
Но опорожнить кишечник Вам все таки нужно
Евгения Эдуардовна, а во время овуляции может болеть низ живота и ощущаться яичники во время ПА?
Да, обычно так и ощущается:)
Возможно просто, что тут все наслоилось: и овуляция, и запор
Евгения Эдуардовна, подскажите, а будь это воспалительный процесс, тот же аднексит, разве не было бы и других симптомов? температуры и тд? в покое в целом у меня ничего не болит, слегка только правый яичник будто бы немного тянет.
Иногда и без температуры протекает, как тянущая боль, но
Тогда при осмотре на кресле будет крайне болезненно
Евгения Эдуардовна, ну вот последний прием у гинеколога был нормальным, и по анализам все чисто. половой партнер один уже 3 года
Вы сходили в туалет?
Евгения Эдуардовна, еще нет. купила ночные капли, чтобы с утра сходить
Пишите потом
Евгения Эдуардовна, капли не сработали, посоветовали в аптеке аналог гутталакса и ноль реакции, куплю сегодня свечи, который Вы мне посоветовали
Микролакс - это микроклизмы. Пишите тогда!
Евгения Эдуардовна, сходила в туалет. попробовала засунуть пальцы и пошевелить ими, все равно боль присутствует будто бы в яичниках слева и справа:( может быть можно какие-то таблетки начать принимать?
Вообще легче не стало?
Евгения Эдуардовна, ну легче вроде бы стало, но дискомфорт будто бы все еще присутсвует
в покое не беспокоит
Так, значит понаблюдайте завтра, если не пройдет, то лучше очно обратиться к врачу на осмотр на кресле.
Евгения Эдуардовна, сегодня попробовали ПА, уже намного лучше, практически нет дискомфорта при проникновении. получается, все таки в запорах дело?
Выходит, что так:)