Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2021884

Добрый день. Каждый год посещаю гинеколога.
Сегодня получила результаты с мед осмотра , связанного с работой . Проходила гинеколога , осмотр сбор анализов и узи . На ухо поступили диагноз. Насколько срочно мне надо идти к врачу ? И есть ли какая то угроза . УЗИ получается делали за день до начала месячных

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Оценивать эндометрий, фолликулярный аппарат яичников за день до наступления менструации - совершенно не информативно.
Повторите УЗИ на 5-7 день цикла, но максимально тонкий эндометрий. Если эндометриоидные гетеротопии есть, то они будут визуализироваться.
Оценить фолликулярный резерв можно только по гормонам. Если вас это беспокоит, то можете сдать анализ крови на АМГ на 2-3 день менструального цикла.
В целом, данное УЗИ не обладает никакой клинической значимостью. Переделайте на 5-7 день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А в целом то что показало на узи несет какую то угрозу для меня сейчас ? Просто я каждый год или полгода прохожу гинеколога , и мне наоборот говорят что по узи все прекрасно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно никакой угрозы.
И скорее всего, вы совершенно здоровы.
Такие заключения даются из-за неправильного выбора времени для прохождения узи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Хорошего дня !
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И вам. Крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас есть жалобы? Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Жалоб особо нет , только боли перед месячными , но они были всегда . Беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть смысл начать прием КОК ( с воздействие на очаги эндометриоза и не давать его распространению)
Силуэт, Жанин
Клиент
Екатерина, а как же учесть тот факт , что за 1 до месячных данные показатели узи могут быть не эффективны ?
Клиент
Екатерина, а ка уже учесть тот факт что эти показатели могут быть не информативны , тк узи было за - 1 день до месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контроль узи на 5-6 день менструаотного цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение соответственно гормональное, но требуется только при наличии жалоб. Этот диагноз больше клинический. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Для оценки состояния яичников можете пройти планово узи омт на 5-7 день цикла , сдайте показатель амг.