Консультация терапевта /

Температура 37,1 3 недели — вопрос №1644900

Добрый день. Где то полтора месяца назад я заболела очень сильно, температура 38,5 для меня вообще не свойствена. Не брала больничный так как только устроилась на работу.
Стало лучше через 3 дня, но спустя 2,5 недели я поняла, что мне плохо, температура 37,5.
Я думала само пройдёт - открыла больничный, никак не лечилась. Так как с детства привыкла, что сам организм справляется. Через неделю вышла на работу и недели 2 температура держится 37,1-37,2. Иногда болит горло, что больно глотать. Был сухой кашель. Ещё чувство постоянной усталости.
Мне уже надоело такое состояние.
Это ОРВИ? Может ли оно так затянуться? Или возможно что-то другое?
В субботу пойду сдавать ОАК

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте, это могут быть остаточные явления вирусной инфекции.
Субфебрильная температура может сохраняться достаточно продолжительное время.
Можете прикрепить фото горла к вопросу?
Желательно вместе с общим анализом крови сдать с-реактивный белок, чтобы посмотреть насколько выражен воспалительный процесс.
Как придут анализы, можно будет их прикрепить к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила

Терапевт
Немного увеличены и отечны миндалины, но налетов не вижу.
Сейчас необходимо обильное теплое питье.
Полоскать горло фурацилином 4-5 раз в день
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед утро.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятен как астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, но и бактериальные осложнения исключить нельзя, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней. Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
По прикрепленному фото тонзиллит. Если не долечить, возможно затяжное течение. Сдать ОАК+СРБ (покажет есть ли бактериальная инфекция или вирусная). Осмотр ЛОР. Можно сделать стрептотест, сдать мазки с зева. Возможно придется добавлять антибиотик.
По лечению- Обильное теплое питье. Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.), раствор для полоскания ОКИ на выбор х 2-3 раза/сутки, No7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7. Если есть кашель-Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, это из за тонзилита симптомы?
Нефролог, Терапевт
Скорее всего да, хронический очаг инфекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото острый фарингит. Возможно температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции, а может и присоединение бактериальной инфекции. Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы понять, есть ли активный воспалительный процесс. Пока рекомендую симптоматической лечение: обильное питье, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, полоскание горла фурацилином 3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.