Давление при беременности 38 недели

Здравствуйте) Ставят диагноз гестационный артериальная гипертензия С 25 недели начало поднимается Лежала три раза в стационаре Сейчас положили на сроке 38 недель уже родоразрешать Меряю давление электронным тонометром несколько раз в день Первые цифры завышенные 152/100 перемеряю Уже 120/80 Потом вообще 100/60 Врачи разводят руками Пью допегит по 2 таб три раза в день Метопролол от тахикардии Назначили амлодипин 5 мг два раза при давление 140 и выше А я даже не знаю пить мне его или нет Прикреплю фото

уретероэктазия справа Гаг
25 лет
24 Мая ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пить Амлодипин самостоятельно при таких скачках давления до осмотра врача нельзя, так как есть риск резко уронить давление до критических 100/60 мм рт. ст., что нарушит плацентарный кровоток.
По описанию тонометр, скорее всего, исправен, а разброс цифр связан с физиологией и техникой измерения:
1.Реакция на сдавливание. Первая накачка манжеты вызывает подсознательный стресс и мышечный спазм сосудов. Давление кратковременно повышается.
2.Повторные замеры. Когда вы перемеряете давление сразу же, сосуды уже адаптировались и расслабились, поэтому прибор показывает 120/80 или даже 100/60.
3. Правило трех замеров
Правильным считается среднее значение между вторым и третьим измерениями, выполненными с интервалом в 2–3 минуты! Первый замер (152/100) всегда отбрасывается.
Амлодипин назначен как препарат скорой помощи при цифрах выше 140. Но если после перемеривания стабильно 120/80 или 100/60, вводить Амлодипин нельзя. Допегит и Метопролол это ваша базовая терапия, они уже работают. Добавление Амлодипина на истинное давление 110–120 вызовет резкую гипотонию, от которой закружится голова, а малыш в утробе начнет страдать от нехватки кислорода.
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Перемерять строго по правилам
Сесть, посидеть в тишине 5 минут. Надеть манжету. Сделать первый замер, записать, но не паниковать. Подождать 3 минуты (это важно, чтобы кровь восстановила движение в руке).
Сделать второй замер. Подождать еще 2 минуты ,сделать третий. Посчитать среднее между 2-м и 3-м.
2.Попросить перепроверить механическим тонометром. Вы находитесь в стационаре. Попросите акушерку или лечащего врача измерить вам давление обычным механическим тонометром (со стетоскопом).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно соблюдать правила: сидеть спокойно, рука на уровне сердца, манжета правильно наложена.

Не все электронные тонометры одинаково точны.

Давление может меняться в течение дня, а также под влиянием стресса, физической активности или других условий.

Лучше сделать контроль давления механическим прибором , если он есть в стационаре .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие подъемы давления за минуту со 150/100 ммртст до 100/60 ммртст почти всегда ошибка измерения, а не реальное состояние. Перемерять АД рекомендовано через 10 минут не разговаривая совсем и не двигаясь, не после еды, и не после физической нагрузки, не скрещивая ноги, спокойно дыша, а не сразу после первого измерения. Вероятно ваше истинное систолическое АД в районе 145 ммртст поэтому врачи и госпитализировали вас. Амлодипин при САД 140 ммртст и выше пить надо, как назначили: нелеченое высокое АД при беременности опаснее таблеток(гинеколог при назначении взвешивает риски всегда). Если сомневаетесь в назначениях, то обсудите пожалуйста дозировку с врачом в стационаре, но не игнорируйте высокое давление пожалуйста.

Здоровья!

Странно, но акушерки меряют на механическом цифры 125/80
Бывает даже ниже

Если акушерки механическим тонометром мерят 125/80 ммртст или ниже, а ваш электронный показывает 152/100, то верьте механическому! Механический тонометр при правильной технике точнее, а электронный на манжете часто завышает цифры при движении или волнении. Но есть и другой момент: в стационаре давление почти всегда ниже, чем дома, потому что вы лежите, не ходите и не нервничаете. Тем не менее, если акушерки несколько раз подряд получили результаты 125/80 мм рт ст и ниже, и у вас Нет белка в моче, головной боли, мушек перед глазами, то амлодипин под вопросом к гинекологу, решение должен принять ваш лечащий врач, видя эти измерения акушерок. Скажите акушеркам и гинекологу, что у вас электронный тонометр оказывает неверно, а их замеры 125/80. И спросите нужно ли вам принимать амлодипин? Только ваш врач может, на основании этого корректировать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Электронный тонометр неверный при беременности, гипертонии, тахикардии: аритмия, либо плохое прилегание манжеты, положение, тревога- цифры прыгают 152/100 - 120/80 - 100/60 не реальное изменение за минуты, это артефакт.

Врачи разводят руками потому что не знают, как измерять правильно. Правильно: нужен механический тонометр, стетоскоп, по Короткову золотой стандарт. Сидя, спина опирается, ноги не скрещены, манжета на уровне сердца. 5 минут покоя, не сразу после ходьбы, не разговаривать (частая ошибка!) первая цифра не тонометр показывает, а вы слышите пульс ушами, устойчивый, не единичный удар.

Допегит 2 таб 3 раза это много, гипотония 100/60 передозировка возможна, тахикардия от гипотензии компенсаторная, не гипертонии. Метопролол не при гипотонии, опасен. Амлодипин 5 мг 2 раза тяжёлый препарат для родов, отёки, головные боли.

Назначают при устойчивой гипертензии, не при прыгающих цифрах.

На очно м приёме что рекомендовал бы делать: требуйте механическое измерение медсестрой, врачом перед каждым назначением, вести дневник: время, положение, тонометр, пульс, симптомы.

Допегит возможно снизить, если 100/60 реальное давление, то обсудите с врачом.

Амлодипин только при подтверждённом 140+ механически, не электронно. 38 недель родоразрешение правильное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давление «скачет» на тонометре - это называется феномен первого измерения и эффект белого халата

Когда человек только начинает измерять , организм находится в стрессе - тревога, напряжение мышц руки , само ожидание результата. Симпатическая нервная система выбрасывает адреналин , первая цифра выходит высокой. Через 2-3 минуты все успокаивается , следующие измерения уже реальные

Нужно делать минимум 2 измерения с интервалом 1-2 минуты , в покое, сидя, рука на уровне сердца , и ориентироваться на среднее значение или второй результат. Первое - почти всегда выше нормы у абсолютно здоровых людей

В целом Амлодипин при беременности - не первая рекомендация. Но не показал тератогенного эффекта , признан приемлемым вариантом

Основные препараты :

1. Метилдопа
2. Нифедипин пролонгированный
3. Метопролол

Допегит снижает тонус симпатической нервной системы Метопролол урежает сердечный ритм и снижает выброс. Амлодипин расслабляет стенки сосудов через блокаду кальциевых каналов. Все три действуют по-разному , вместе дают более стабильный и предсказуемый результат

После родов у подавляющего большинства женщин давление нормализуется в течение нескольких недель