Железодефецитная анемия
Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 32 года, двое детей. Во время одной и второй беременности ставили анемию (гемоглобин 106, ферритин 32),была слабость, плохое самочувствие. Пила сидерал форте, помогал поднять железо. Вторые роды были в 2024 году, последний раз препараты железа пила в декабре 2024 года, чувствовала себя нормально. Сдавала анализы в феврале 2025 (гемоглобин 125, ферритин 90). Завершила ГВ в мае 2025 года. В феврале 2026 года заметила что чувствую себя плохо во время менструаций, стал сокращаться их срок (всегда 4 дня, стали 2 дня). Обратилась к гинекологу, сдала анализы. Гемоглобин 117, ферритин 27, железо 6,7. Гормоны в норме. Чувствую себя ужасно, кружится голова, слабость, посыпались волосы. Подскажите пожалуйста что можно уже начать принимать сейчас и на протяжении какого времени? К гинекологу попаду только через две недели. В чем может быть причина такого уменьшения железа и ферритина ? Может мне нужно пройти какие то доп обследования ? Очень хочется разобраться в проблеме и улучшить свое состояние.
Дарья,здравствуйте!
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
Здравствуйте!
При подобных результатах анализа говорят об анемии легкой степени.
Снижение гемоглобина и запасов железа может быть связано со многими причинами. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза, консультация гинеколога
Рекомендуют принимать железосодержащие препараты, например, Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Здравствуйте , развитие железодефицитного состояния может быть на фоне недостаточного поступления железа с пищей и потерей его во время менструации , так же рекомендуется исключить заболевания ЖКТ , на фоне которых может нарушаться всасывание железа . Для восполнения дефицита железа рекомендуется начать прием Тардиферона или Тардиферон гино по 1 таб -1 раз в день -3 месяца , контроль анализов следует сделать через 3 месяца .
Здравствуйте!
В анализе анемия железодефицитная легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день 2-3 месяца
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина и через 2 ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита в таком случае рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.
4.Анализ на целиакию- кровь на Ig A к тканевой трансглютаминазе,суммарные Ig A.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов и жалобам можно предположить, что у вас железодефицит. (ферритин 27 — это уже истощение запасов, при норме от 30–50, а оптимально для хорошего самочувствия >70). Гемоглобин 117 — это нижняя граница нормы или легкая анемия.
Начать можно:
· Препарат железа (предпочтительно двухвалентное железо, оно лучше всасывается) + аскорбиновая кислота для усвоения.
Примеры: Сорбифер Дурулес (по 1 таблетке 1–2 раза в день), Тотема (ампулы внутрь), Ферретаб комп. Если раньше помогал Сидерал Форте — можно его, но в пересчете на элементарное железо нужно не менее 100–200 мг в сутки.
· Курс минимум 3 месяца (первые 4–6 недель — чтобы поднять гемоглобин, затем еще 2–3 месяца — чтобы восполнить ферритин до >50–70).
Причины снижения:
Менструальные кровопотери. Даже при коротких месячных они могут быть обильными. Часто женщины не замечают, что потеря крови увеличилась: если раньше было 4 дня умеренно, а теперь 2 дня, но «шквалом» — потеря железа выше.
2. Завершение ГВ в мае 2025 — после лактации организм мог не восстановить запасы железа, особенно если во время беременности и ГВ они были истощены
3. Скрытые потери крови — самое важное, что нужно исключить. надо исключить желудочно-кишечное кровотечение (язва, эрозии, полипы, ангиодисплазии, геморрой)
Рекомендовано:
1. Анализ кала на скрытую кровь
2. Общий анализ крови
3. Фгдс
4. Консультация гинеколога с осмотром и узи
5. Трансферрин, железо сыворотки, ОЖСС — чтобы уточнить тип анемии.
6. Витамин В12, фолаты, ТТГ — исключить другие причины слабости и выпадения волос.
здравствуйте. Спасибо за ответ.Сорбифер мне назначали в беременность, он не подошел, расстраивался живот от него . Если принимать Сидерал в пересчете на 100-200 мг в сутки, то сколько это таблеток в день ?
ТТГ у меня 1,58
Трансферрин 2,46
И принимать в такой дозе первые 4-6 недель ? Потом меньше ?
Нужно ли подключать витамин Д, В12, фолиевую В9 ?
Еще у меня высокий пролактин в анализе (=500)
что это может значить ?
Если от Сорбифера был расстройство желудка, Сидерал подходит лучше — он щадящий для ЖКТ .
· 1 капсула Сидерал Форте содержит 30 мг железа .
Чтобы получить 100–180 мг, нужно принимать 4–6 капсул в день (разделив на 2 приема, например, 3 капсулы утром и 3 вечером).
Ттг в норме.
Пролактин 500 мЕд/л — это пограничное повышение. Для небеременной не кормящей женщины норма обычно до 350–400 мЕд/л. Нормализация пролактина после ГВ у разных женщин занимает от нескольких месяцев до года. 500 — это часто остаточное явление после лактации.
Вит 12 и фолиевую необходимо будет принимать, после анализа на их дефицит
Поняла, спасибо. Принимать в таких дозах на протяжении 4 недеь ? затем снизить?
Да
Потом контроль анализов, чтобы подобрать дозировку
Здравствуйте!
По покдставленным данным присутствует дефицит железа. Учитывая , что терапевтический эффект от приема железа развивается медленно, можно начать восполнение дефицита самостоятельно до визита к врача.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?