Болит поясница и подвздошный гребень с двух сторон дня 4. На языке налёт непонятный.
Болит поясница и подвздошный гребень левой и правой стороны, нигде не ударялся. Может подвздошные гребни болят из-за поясницы?
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, подвздошные гребни могут болеть из-за поясницы.
Они прочно связаны друг с другом. В теле все устроено так, что проблема в одном месте часто «отдает» в другое. Поясница и таз соединены крупными мышцами. Если мышцы в пояснице сильно зажаты (от долгого сидения или неудобного сна), они тянут за собой кости таза. От этого болят именно гребни. Нервы, которые идут от позвоночника, проходят прямо через область таза. Если в пояснице зажало нерв, боль по его ходу пойдет в бока и таз.
Чтобы облегчить состояние,рекомендуют : Лягте на спину. Подложите под колени подушку - это сразу расслабит поясницу и уберет нагрузку с таза.
Не грейте больное место. Никаких горячих ванн и грелок. Если там есть воспаление, от тепла станет только хуже.
Не делайте резких движений. Исключите наклоны и скручивания корпуса.
И очно проконсультируйтесь с неврологом или ортопедом. Они проверят позвоночник и мышцы.