Слезотечение, отёк, зуд, покраснение

Продолжительное время слезились глаза из внешних уголков глаз, вчера сильно чесались верхние веки, сегодня веки отекли, покраснение кожи вокруг глаз. Зуд верхнего века, жжение кожи внешних уголков кожи у глаз

Гипертония
53 года
25 Мая ·Просмотров: 633·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на аллергическое воспаление.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное лечение: Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, через 5-7 минут антисептик Пикторид или Окуларис по 2 капле 3 раза в день 7 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % на область где зуд и покраснение 2 раза в день 5-7 дней.
В комплексе для снятия зуда эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин или Супрастин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу./ с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций

Здравствуйте. Фото отправила

Спасибо, фото посмотрела.
Учитывая ваши жалобы и фото, симптоматика больше характерна для Аллергической реакции.
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ аооергическая терапия
Капли Дексаметазон или Флоас- моно 4 р в день /7 дней
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на козу век / где отёк/ 2 р в день /7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 таблетка на ночь/5 дней
Для уменьшения отёка
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и профилактическая антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день, либо флоас т 4р»день

Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек век, есть острое воспаление век.

Первично можно использовать комбинированный противовоспалительный препарат, например, или Тобрадекс Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 1% наносят наружно на кожу век (2р/день).

В течение 5-7 дней желательно показаться офтальмологу очно, так как воспаление век часто бывает длительным и требует осмотра за микроскопом и наблюдения специалиста.

Здравствуйте. Спасибо всем докторам. Аллергической реакции ни разу в жизни ни на что не было. Скорее всего, воспаление. Только вот не пойму почему🤔

Воспалительные процессы на веках часто формируются на фоне снижения иммунитета либо обострении хронических заболеваний, как вариант.

Поэтому мы смотрим на морфологию под микроскопом и наблюдаем характер течения, насколько быстро проходит. Из этого строится план обследования)

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для аллергической реакции. Подумайте, на что она могла случиться: может меняли декоративную или уходовую косметику, продукты питания новые пробовали, средства для стирки/уборки. В подобных случаях рекомендуется:
в глазки закапывать антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней, через 10 минут противоаллергические капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней. Ещё через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. На кожу в области отека мазь гидрокортизоновую 1 %2 раза в день 7 дней. Внутрь принять любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Если эффекта не будет, анализ крови общий и на IgE, консультация аллерголога для уточнения аллергена. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, доктор. Вы оказались правы, как и доктора, ответившие ранее, аллергическая реакция. Я съездила на приём к офтальмологу, в срочном порядке. Выписаны антигистаминные препараты, капли, мазь, таблетки. Благодарю всех докторов за советы.

Отлично, что удалось быстро попасть к врачу для уточнения диагноза. Постарайтесь все же разобраться, на что произошла такая реакция, чтобы она не повторилась. Скорейшего выздоровления 🌷