Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №2705877

Добрый день. Появилось уплотнение под соском в груди, большое с покраснением кожи( возможно после сдавливание косточкой бюстгальтера либо переохлаждения) . В течении недели краснота спала и уплотнение уменьшилось , но осталось. На узи диагноз атипичная киста . Но врачу не понравилось утолщение стенки до 1,5 мм и кровоток по периферии . Возможно ли что это рак?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Нет, утолщенная киста с локусом кровотока по периферии не может скрывать в себе РМЖ. Это киста с воспалением.

Можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, пришлю вечером, к сожалению сейчас нет с собой

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите и сообщите пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никаких данных за РМЖ нет, не переживайте.
С предложенной схемой лечения я солидарна. После проведенной противовоспалительной терапии контроль УЗИ. Если киста не уменьшит размер, можно аспирировать ее путём ТАБ. Но с лечебной целью, она не подозрительная на онкопатологию, акцентирую
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а макрокальцинат - это что?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это обычное явление в кисте или фиброаденоме. Такие кальцинаты не опасны.
Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это киста с воспалением. В таких ситуациях рекомендуется местно наносить димексид гель
Клиент
Рустам Гамирович, врач сказала через 2 недели делать пункцию , если все так же останется. Как Вы считаете , есть необходимость?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ МЖ описана типичная киста - но с признаками воспаления
Врачом назначен совершенно адекватное и полноценное лечение, направленное на борьбу с явлениями воспаления
Через 7-10 дней рекомендуется повторить УЗИ и если явления воспаления не купаются - решить вопрос о пункции - для забора жидкости на бактериологическое исследование
Никаких настораживающих онкологических признаков нет