У женщины 91 года сильный кожный зуд
Моей маме 91 год. Плохо передвигается, из дому не выходит. Страдает хронической сердечной недостаточностью. Принимает акриварио 100, верошпирон 25, аторвастатин 20, торасемид 10, парацетамол 500, тироксин 100 (после перенесенной 40 лет назад операции на щитовидной железе). В связи с мокнущими ранами на ноге 6 месяцев лечимся повязками с антимикробный гидрогелем FibroGel Agс ( очень хорошо помогает). Примерно последние 30 дней назад начался сильный кожный зуд. Антигистаминные препараты не помогают, пробовали разные , последнего поколения, гормональные мази приносят слабое облегчение, зуд и расчесы на коже только усиливаются. Подскажите, чем можно помочь. Какие анализы сдать для определения причины зуда. Есть возможность вызвать лаборанта на дом.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Причинами такого зуда могут быть:
1.Почечный (уремический) зуд
При ХСН страдает почечный кровоток.
Если почки перестают полноценно выводить продукты обмена (мочевину, креатинин) или задерживают фосфор, эти вещества накапливаются в коже и вызывают мучительный зуд, который абсолютно не реагирует на антигистаминные средства.
2. Лекарственный фактор или перегрузка печени
Длительный прием Аторвастатина и Парацетамола нагружает печень. Нарушение оттока желчи или застойные явления в печени из-за сердечной недостаточности приводят к выбросу желчных кислот в системный кровоток. 3.Старческий ксероз
Пересушенный эпидермис начинает зудеть сам по себе, а расчесы только усугубляют ситуацию.
4. Нарушение функции щитовидной железы
Если дозировка 100 мкг сейчас стала избыточной или недостаточной для ее организма, это напрямую влияет на состояние кожи и может провоцировать кожный зуд.
5. Аллергия на гидрогель
В таких случаях могут рекомендовать сдать: Креатинин, Мочевина, Фосфор, Калий, Натрий, СКФ, АЛТ, АСТ, Общий и прямой , непрямой билирубин, Щелочная фосфатаза, Общий белок, ТТГ , т 4 свободный , ферритин, вит в9 и в12, вит Д.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,Глюкоза крови.
Для облегчения могут рекомендовать:
1. Прекратить использование гормональных мазей. Заменить их на специальные аптечные эмоленты для сухой и зудящей кожи (например, Lipikar AP+M от La Roche-Posay, CeraVe, Topicrem UR-10 или Атопик). Наносить густым слоем на все тело 2–3 раза в день.
2.Исключить обычное мыло. Для подмывания и мытья использовать только очищающие масла (липидовосполняющие гели)
3. Короткие ногти. Одежда должна быть только из мягкого 100% хлопка, без грубых швов.
4. Обсудить с хирургом замену гидрогеля🙏🏼
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.