Постино, постановка спирали экстренно
Здравствуйте. Вчера случился незащищенный половой акт. В конце дня начал болеть правый яичник, началась овуляция. Через 1 час после боли в ячнике я приняла первую таблетку постинора, через 12 часов выпила вторую. По календарю овуляция 22 числа, но чувствовала я ее все таки вчера. После родов я ее чувствую каждый месяц стабильно очень остро. Поможет ли препарат, если разрыв яичника уже произошел и я выпила таблетку через час после боли? Поставят ли мне эустренно спираль медную если у меня 15 день цикла? Сама боль означает что разрыв уже произошёл? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже в таком случае препарат может оказать своё действие, спираль нужно устанавливать не в середине цикла, нужно дождаться начала менструации и затем установить спираль, для точного исключения беременности можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае когда препарат экстренной контрацепции был выпит сразу после полового акта, вероятность предотвращения беременности остаётся, но она ниже, чем если бы препарат был принят до овуляции.Через 10-14 дней рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вовремя принятый препарат экстренной контрацепции снижает риски наступления беременности до минимума. Скорее всего, он подействует.
Боль в животе в овуляцию связана с раздражением рецепторов брюшины свободной жидкостью, выделившейся в процессе разрыва фолликула. Овуляция могла состояться чуть раньше, чем произошел половой акт. Препарат все равно сработает.
Спираль лучше ставить в первой половине цикла, когда цервикальный канал приоткрыт.
Спасибо за ответ!
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы приняли средство для ЭК в течение 72 часов, то вероятность наступления беременности низкая. И также можно отследить овуляцию по узи, действительно ли она уже произошла.
Существует такой метод для экстренной контрацепции, как установка внутриматочной спирали с медью(ВМС) —если установить медьсодержащую спираль в течение 5 дней (120 часов) после незащищенного полового акта, ее эффективность составляет более 99%. Она предотвращает прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к матке (имплантацию), если оплодотворение все же произошло
Но перед установкой спирали необходимо иметь на руках анализ мазка на ЗППП, онкоцитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, даже если овуляция произошла, у препаратов экстренной контрацепции есть и другой эффект- изменение структуры эндометрия(внутренний слой матки) , чтобы яйцеклетка не могла прикрепиться в полости матки для дальнейшего развития. Сейчас не желательно ставить спираль, более того его установка должна происходить строго в первой половине цикла на 5-7 день когда канал шейки матки максимально приоткрыт, иначе возможна травматизация шейки. Если вы вовремя приняли препарат, он с большой долей вероятности подействует!
Добрый день.
Необязательно, что фолликул уже разорвался, бывает так, что болевой синдром именно от растяжения капсулы яичника происходит.
Если препарат был принят вовремя, то 95%, что он окажет эффект.
Да, можно установить медную спираль, если есть такая возможность. Это предотвратит имплантацию и обеспечит большую надёжность