Остеома у ребенка?!

 ребёнку два года. Начала ходить в садик и два месяца уже беспокоит постоянный насморк, густые сопли. лор отправил на рентген пазух на рентгене обнаружили образование, врач рентгенолог написал остеома и отправил к Лору дальше проходить лечение. лор сказал повторить снимок где-то через неделю посмотреть что будет сходить к хирургу. что это такое и что с этим вообще делать?

1 год
25 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка есть на черепе в данной области какое-то подкожное образование? Дело в том, что это может быть артефакт на снимке, если при таких размерах у ребенка нет никакой клинической картины.
Обычно, при таких находках рекомендуется выполнение КТ черепа с контрастированием, для уточнения диагноза.

Нет, ни каких образований нет. Дело в том, что когда делали снимок на голове была резиночка. Может это она?

Там есть что-то металлическое?

Нет, мягкая резинка

Если нет на голове никаких шишечек, я думаю, это просто артефакт.
Сходите на очную консультацию детского нейрохирурга, в сомнительном случае назначают КТ.

Спасибо

Не за что! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по рентгену это может быть как артефакт, так и образование. Снимок сделан я так понимаю для осмотра пазух, лучше переделать строго в прямой и боковой проекции. Не было ли на голове в момент снимка никаких металлических предметов? Нет ли на голове (на лбу или затылке) каких то образований?

На голове была мягкая резиночка, образований нет

В таком случае я бы рекомендовала сходить на приём к хирургу (лучше к нейрохирургу), он посмотрит рентген, пропальпирует голову и если нужно направит на повторный рентген или сразу на компьютерную томографию.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такого размера остеому Вы, скорее всего, уже нащупали бы самостоятельно ещё до рентгена.
В данном случае необходим очный осмотр детского ортопеда или нейрохирурга и решение вопроса либо о повторном рентгене, либо о выполнении кт.

Наиболее вероятно, что это дефект самого снимка