Жжение во влагалище и внизу живота после антибиотиков.

Здравствуйте, проходила лечение в геникологии, аппоплексия кисты яичника. Цефтриаксон, Метронидазол, Флуконазол.. После лечения появилось ощущение жжения во влагалище, также в области мочевого пузыря. Начался частый жидкий стул из за которого также появилось сильное жжение в заднем проходе. Была у гениколога прописала Клиндацин Б пролонг, если от него усилится жжение то отменить и ставить Полижинакс. Вчера поставила Клиндацин б пролонг, во влагалище начало все щупальца, покалывать.Сдавала мазок и кровь на инфекции, результаты прикреплю.

26 лет
25 Мая ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомлена с Ваши жалобами , можно думать о нарушении микрофлоры на фоне приема антибактериальной терапии. обычно Клиндацин б пролонг оказывает положительный эффект в таких случаях, может возникать на фоне изменения микрофлоры первый день ощущение жжения, а далее эти жалобы проходят. Если при повторном введении продолжается жжение, возможно индивидуальная непереносимость и в таком случае можно применять свечи широкого спектра действия( типа Полижинакс, Тержинан, Таржифорт), наружно на область ануса можно применять крем Кандид( клотримазол) 2 раза в день или Пимафукорт до улучшения самочувствия. Для микрофлоры влагалища можно рекомендовать прием через рот Дуожиналь или Вагилак проледи в течение 14-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После Полижинакса врач ещё говорила проставить Лактожиналь

прием вагинальных пробиотиков может вновь спровоцировать вагиноз, лучше принимать через рот(см выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможен ли жидкий стул водой после Клиндацина Б пролонг, только у меня начал налаживаться стул после антибиотиков стала ставить Клиндацин и опять водюй. С утра все равно появляется ждение во влагалище и заднем проходе, ставлю второй день

Здравствуйте
Обычно при приеме данного препарата редко возникает диарея
Возможно понадобится консультация гастроэнтеролога .
В таком случае следует воздержаться от дальнейшего приема Клиндацин Б пролонг
И применять пока только крем и ли мазь для местного применения ( клотримазол или пимафукорт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я 2 дня уже прославила Клидамицин Б Пролонг, вчера 3 день не поставила уснула а сегодня уже начались месячные. Нужно сегодня 3 раз ставить?

здравствуйте, можно закончить лечение в последний день менструации. но если у Вас на него возникла реакция, то можно не применять больше

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу (уреаплазма, гарднерелла) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это не инфекция передающаяся половым путем.
Но так как присутствуют симптомы, действительно реуомендуют интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней либо свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Ощущение жжение или как будто щиплет во влагалище после Клиндацин б пролонг свЗано ещё с тем, что есть воспалительный процесс. Поэтому рекомендовано попробовать продолжать принимать препарат. Если симптомы не уйдут, тогда показано сменить препарат, к примеру на Полижинакс или Макмиррор комплекс.
ДАЛЕЕ, вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Лактожиналь подойдет?

Лактожиналь-это местные лактобактерии, он в целом хороший препарат, но, к сожалению, иногда он может обострять симптомы воспаления, особенно молочницу.
Поэтому в подобных ситуациях и рекомендуют прием препарата внутрь как Дуожиналь или Вагилак проледи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно добавить Канефрон, мне кажется цистит присоединился, жжение при мочеиспускании

Жжение при мочеиспускании связано с воспалением влагалища и вульвы- про мочеиспускании моча раздражает слизистую.
Канефрон использовать можно, но он именно симптоматический препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в течение трёх дней будет продолжаться жжение от Клиндацин б пролонг, рекомендовано его заменить на Макмиррор комплекс.
Да, так кишечник мог вполне отреагировать на клиндацин

Принятый ответ

Здравствуйте!
После приема антибиотиков произошло нарушение микрофлоры влагалища, и в том числе и кишечника. Не переживайте. Обычно Клиндацин б пролонг довольно эффективен, но если на второй день приема также будут жалобы на зуд и щипание, то препарат не подходит вам. И рекомендуется его заменить, например, на Полижинакс или Тержинан. Также рекомендуется прием пробиотиков перорально, например, Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндацин Б пролонг может вызывать диарею, после него опять началась диарея водой хотя

Вообще обычно нет, так как препарат действует местно во влагалище

Принятый ответ

Добрый день.
С наибольшей вероятностью, жалобы спровоцированы нарушением баланса микробиома и активацией условно - патогенной флоры.
Чтобы выяснить, в чем именно причина, рекомендуют сдать более подробные анализы - фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне использования препарата Клиндацин могут возникать симптомы жжения, сухости, дискомфорта в первые 1-2 дня использования, как правило это проходит на 2-3 день, поэтому пока рекомендуется его оставить. Если симптомы продолжаться - сменить на макмирор комплекс свечи. Полижинакс все-таки не самый лучший препарат для лечения вагинитов.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы условно патогенной микрофлора. В Подобных случаях рекомендуют продлить назначен лечение. После лечения -курс пробиотиков внутренним менее 14 дней. Это обязательный второй этап без которого будут постоянные рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач прописала после проставить Лактожиналь

Нет, это влагалищный препарат, который при использовании провоцирует молочницу
Нудны пробиотики внутрь не менее 14 дней