Жжение во влагалище и внизу живота после антибиотиков.
Здравствуйте, проходила лечение в геникологии, аппоплексия кисты яичника. Цефтриаксон, Метронидазол, Флуконазол.. После лечения появилось ощущение жжения во влагалище, также в области мочевого пузыря. Начался частый жидкий стул из за которого также появилось сильное жжение в заднем проходе. Была у гениколога прописала Клиндацин Б пролонг, если от него усилится жжение то отменить и ставить Полижинакс. Вчера поставила Клиндацин б пролонг, во влагалище начало все щупальца, покалывать.Сдавала мазок и кровь на инфекции, результаты прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомлена с Ваши жалобами , можно думать о нарушении микрофлоры на фоне приема антибактериальной терапии. обычно Клиндацин б пролонг оказывает положительный эффект в таких случаях, может возникать на фоне изменения микрофлоры первый день ощущение жжения, а далее эти жалобы проходят. Если при повторном введении продолжается жжение, возможно индивидуальная непереносимость и в таком случае можно применять свечи широкого спектра действия( типа Полижинакс, Тержинан, Таржифорт), наружно на область ануса можно применять крем Кандид( клотримазол) 2 раза в день или Пимафукорт до улучшения самочувствия. Для микрофлоры влагалища можно рекомендовать прием через рот Дуожиналь или Вагилак проледи в течение 14-15 дней
После Полижинакса врач ещё говорила проставить Лактожиналь
прием вагинальных пробиотиков может вновь спровоцировать вагиноз, лучше принимать через рот(см выше)
Возможен ли жидкий стул водой после Клиндацина Б пролонг, только у меня начал налаживаться стул после антибиотиков стала ставить Клиндацин и опять водюй. С утра все равно появляется ждение во влагалище и заднем проходе, ставлю второй день
Здравствуйте
Обычно при приеме данного препарата редко возникает диарея
Возможно понадобится консультация гастроэнтеролога .
В таком случае следует воздержаться от дальнейшего приема Клиндацин Б пролонг
И применять пока только крем и ли мазь для местного применения ( клотримазол или пимафукорт)
А если я 2 дня уже прославила Клидамицин Б Пролонг, вчера 3 день не поставила уснула а сегодня уже начались месячные. Нужно сегодня 3 раз ставить?
здравствуйте, можно закончить лечение в последний день менструации. но если у Вас на него возникла реакция, то можно не применять больше
Принятый ответ
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу (уреаплазма, гарднерелла) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это не инфекция передающаяся половым путем.
Но так как присутствуют симптомы, действительно реуомендуют интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней либо свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Ощущение жжение или как будто щиплет во влагалище после Клиндацин б пролонг свЗано ещё с тем, что есть воспалительный процесс. Поэтому рекомендовано попробовать продолжать принимать препарат. Если симптомы не уйдут, тогда показано сменить препарат, к примеру на Полижинакс или Макмиррор комплекс.
ДАЛЕЕ, вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
А Лактожиналь подойдет?
Лактожиналь-это местные лактобактерии, он в целом хороший препарат, но, к сожалению, иногда он может обострять симптомы воспаления, особенно молочницу.
Поэтому в подобных ситуациях и рекомендуют прием препарата внутрь как Дуожиналь или Вагилак проледи
А можно добавить Канефрон, мне кажется цистит присоединился, жжение при мочеиспускании
Жжение при мочеиспускании связано с воспалением влагалища и вульвы- про мочеиспускании моча раздражает слизистую.
Канефрон использовать можно, но он именно симптоматический препарат
Если в течение трёх дней будет продолжаться жжение от Клиндацин б пролонг, рекомендовано его заменить на Макмиррор комплекс.
Да, так кишечник мог вполне отреагировать на клиндацин
Принятый ответ
Здравствуйте!
После приема антибиотиков произошло нарушение микрофлоры влагалища, и в том числе и кишечника. Не переживайте. Обычно Клиндацин б пролонг довольно эффективен, но если на второй день приема также будут жалобы на зуд и щипание, то препарат не подходит вам. И рекомендуется его заменить, например, на Полижинакс или Тержинан. Также рекомендуется прием пробиотиков перорально, например, Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.
Клиндацин Б пролонг может вызывать диарею, после него опять началась диарея водой хотя
Вообще обычно нет, так как препарат действует местно во влагалище
Принятый ответ
Добрый день.
С наибольшей вероятностью, жалобы спровоцированы нарушением баланса микробиома и активацией условно - патогенной флоры.
Чтобы выяснить, в чем именно причина, рекомендуют сдать более подробные анализы - фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне использования препарата Клиндацин могут возникать симптомы жжения, сухости, дискомфорта в первые 1-2 дня использования, как правило это проходит на 2-3 день, поэтому пока рекомендуется его оставить. Если симптомы продолжаться - сменить на макмирор комплекс свечи. Полижинакс все-таки не самый лучший препарат для лечения вагинитов.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы условно патогенной микрофлора. В Подобных случаях рекомендуют продлить назначен лечение. После лечения -курс пробиотиков внутренним менее 14 дней. Это обязательный второй этап без которого будут постоянные рецидивы.
Врач прописала после проставить Лактожиналь
Нет, это влагалищный препарат, который при использовании провоцирует молочницу
Нудны пробиотики внутрь не менее 14 дней