"Вздутие" влагалища во время дефекации
Здравствуйте! Сегодня во время дефекации обнаружила вздутие области между входом во влагалище и сфинктером, словно надувается небольшой шар, диаметром 3-4 см. Если надавить пальцем, шар легко приминается. Боли нет. Также "внутренности" влагалища подаются вперед. Раньше за дефекацией не наблюдала. У гинеколога была пару дней назад на первичном осмотре - проблем с гинекологией нет. В детстве страдала запорами, сейчас акты дефекации не тяжелые, но запоры иногда случаются. Дефекация обычно происходила 1-2, максимум 3 раза в неделю (не было позывов) на протяжении всей жизни, сколько я себя помню. Сейчас, ни с того ни с сего, стул ежедневный (по вечерам) на протяжении недели, хотя в образе жизни ничего не изменилось. Сегодня при дефекации испытала небольшое затруднение, и нащупала этот "шар". Подскажите, что это? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте, Анна! Если, честно, то я не совсем поняла суть Вашей проблемы. Без осмотра врача сказать точно ничего нельзя. В вашем случае могут быть разные варианты. Возможно, что это просто особенность Вашего организма и раньше Вы просто не обращали своего внимания на это. Так же это вполне возможно из-за нерегулярного стула и запоров. Происходит давление стенки кишечника и влагалища, т.к все расположено очень близко. Ну а если это какая то патология, то в любом случае ответ нужно искать не в интернет-консультации. Запишитесь еще раз на прием к Вашему гинекологу и расскажите о своих симптомах. Надеюсь, что хоть чем-то Вам помогла! Не болейте.