Жидкий стул у кота

Недели 2 назад начали постепенно переводить кота с Гастро корма на Ренал( постепенно увеличивали процент Ренал корма и сокращали гастро) , по показанию врача, сначала все было нормально, но к моменту когда мы перешли полностью на паучи Ренал и практически весь объем сухого корма перевели на Ренал, у него начался жидкий стул, уже на протяжении 3 дней, при этом кот ведёт себя активно, кушает хорошо, фирму корма не меняли ( Роял Канин и бест диннер паучи) что делать в такой ситуации? Переход на корма Ренал обусловлены повышением креатинина по результатам анализов

9 лет
25 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Добрый день, подскажите, какая причина перевода на линейку Ренал?
В подобных случаях рекомендуется вернуться к привычному для жкт корму, на более длительный срок, подержать стабильный рацион 5-7 дней. После нормализации жкт потом переводить намного медленнее на ренал (если он действительно необходим). Иногда на это требуется гораздо больше времени, 3-5 недель. Добавить пробиотик - Энтерол 250 мг, 50 мг на кг веса 2 раза в день 10 дней или Фортифлора ветеринарная.
Оцените на каком корме стало хуже, если на влажном - стоит сократить его прием, сделав упор на сухой, но хорошо соблюдая водный баланс (норма воды в сутки на кошку 30-50 мл на кг веса)
Рекомендуется прием врача, если диарея сохраняется, есть рвота, вялость и прочие симптомы

Здравствуйте! На Ренал переходим, потому что повышен креатинин. Ощущение, что проблемы со стулом начались после влажного корма, но мы его уже отменили кормим 2 дня только сухим, сухой мы сейчас смешиваем уже 1 к 4 гастро/Ренал, как тогда лучше поступить, оставить сухой в той же пропорции + энтерол?

Да, можно попробовать сделать так, либо чуть увеличить обьем гастроинтестинал, на чуть более долгий срок. Если диарея сохраняется, лучше показаться врачу, так как быстро при жидком стуле наступает обезвоживание

Стоит ли добавить сейчас гастро паучи? Или пока лучше на сухом оставаться?

Пока лучше новые корма не вводить, так как это может быть стрессом для жкт, оставайтесь на привычном корме и воде

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется вернуться на привычный рацион для нормализации пищеварения. В дальнейшем, после стабилизации состояния, если переход на корм направления ренал действительно необходим ( 2-3 стадии хбп) - пробовать повторный, более длительный ( 4-6 недель) перевод. Так же можно пробовать корма ренал других производителей, в некоторых случаях при чувствительном пищеварении на разные рецептуры ЖКТ реагирует по разному.
Для купирования диареи можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 р/ сутки 2-3 дня.
Если после возвращения привычного корма стул не нормализуется- целесообразно провести обследование питомца для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Добрый день? Скорее всего произошла пищевая реакция ЖКТ на смену рациона. Даже при постепенном переходе с Gastrointestinal на Renal меняется не только уровень белка и фосфора, но и жирность, источник углеводов, клетчатка и общая нагрузка на кишечник. У части котов с чувствительным ЖКТ это приводит к осмотической или функциональной диарее именно на этапе полного перехода.
То, что кот активен и с хорошим аппетитом, говорит в пользу отсутствия тяжёлого острого процесса, но диарея уже 3 дня подряд требует коррекции рациона. Можно добавленить пробиотики, иногда энтеросорбент или пасту с пектином, коротким курсом, если стул очень жидкий. Обязательно контролировать водный баланс, особенно на фоне ХБП.
При ХПН Renal диета действительно предпочтительна, но она не должна вызывать выраженную диарею. В таких случаях подбирают альтернативный почечный рацион, более мягкую формулу или проводят более медленный, ступенчатый переход с меньшими шагами (например, 14-21дней изменения), либо комбинируют питание временно.
Если диарея сохранится более 5–7 дней, появится кровь, вялость или снижение аппетита, нужно обратиться в клинику на очный осмотр и дообследования.

Сейчас я ему смешала сухой уже 50/50 гастро/Ренал( до этого было 1/4 гастро/ренал), паучи не даем уже 2 день, правильно ли сейчас придерживаться такого типа питания? И что из пробиотиков можете посоветовать?

Если кот потребляет достаточное количество воды, то можно оставить сухой рацион или добавлять воду в сухой корм.
Пробиотики например фортифлора/актифлора.
По поводу соотношения корма, могли бы вы прикрепить ваши анализы, чтобы сказать более точно

Прям полного анализа у меня сейчас нет под рукой, но последний раз когда мы сдавали( 2 недели назад) креатинин был 198 и соответственно с того момента врач сказал что нужно менять корм с гастро на Ренал и мы стали постепенно уменьшать кол-во гастро и добавлять Ренал и вот когда уже дошли до пропорции 1/4 + Ренал паучи, у него начались проблемы

Поняла вам, повышение креатинина некритично, можно кормить сейчас 50/50 и постепенно снизить еще гастро-диету

В течение какого времени оставить 50/50 и когда можно начинать опять снижать гастро? И ещё вопрос стоит ли сейчас ему вернуть гастро паучи, которые он ел или пока лучше на сухом оставаться?

Так держать пока стул не нормализуется, и потом еще две недели
Паучи гастро попробует вернуть и посмотрите за ответом организма

Можно например дальше комбинировать: сухой ренал а паучий гастро, так тоже будет хорошо

Спасибо большое! И ещё вопрос, можно ли в кач-ве пробиотика использовать энтерол?

И сколько по времени нужно давать ему пробиотик?

По последним исследованием, пробиотики нужно давать минимум 3-4 недели, даже если диарея уже закончилась.