Шишка на лбу

Здравствуйте, два месяца назад в результате удара в лобную часть головы выше левого глаза образовалось рассечение и шишка. Рассечение понемногу затягивается, а шишка до сих пор присутствует... при пальпации шиша твёрдая как кость. Скажите пожалуйста, можно ли что-нибудь с ней сделать чтобы она прошла? Спасибо!

Принятый ответ

Это поднадкостничная гематома. Она находится под верхним слоем кости и поэтому медленно рассасывается. Она пройдет, но может понадобиться до года. В лечении не нуждается. Нет таблеток или мазей, которые бы проникали под верхний слой кости, чтобы ускорить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, ясно, спасибо за консультацию. Только сейчас приложил фото где видно шишку как раз над глазом где рессечение. Сразу ее получилось приложить.

Ничего нового. Все, что написано ранее - справедливо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это поднадкостничная гематома. Делать с ней ничего не нужно- ибо бессмысленно : твердая надкостница не пропустить никакое лекарство
Со временем она рассосется сама

Принятый ответ

Здравствуйте , Алекс !
Рентген Вам сделали сразу после травмы или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яков, здравствуйте, нет, рентген не делали сразу после травмы! Сначала занимался лечением рассечения, шишка была на втором плане... думал сама пройдёт, но вот уже два месяца, в она до сих пор есть

Судя по рубцу, рассечение было небольшим, не думаю, что что - то серьёзное могло быть с костью !
У Вас просто омела место подкожная гематома, которая полностью не рассосалась и в то же время , судя по отсутствию красноты кожи нет признаков её нагноения тоже ! Подобное бывает только в одном случае , - когда происходит организация гематомы и скопившаяся там кровь постепенно начинает трансформироваться в соединительную ткань , - в фиброму !
Страшного, экстренного ничего нет ! Месяц после травмы, это конечно не малый срок, но в то же время не такой большой , чтобы спешить с принятием какого - то радикального решения !
Пока нет признаков острого воспаления, нужно продолжить консервативное лечение :
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ОТЁЧНОСТИ, В РАДИУСЕ 5 СМ , 2 РАЗА В ДЕНЬ. 10 ДНЕЙ;
- КОМПРЕССЫ С КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С", НА НОЧЬ, 2 НЕДЕЛИ;
- УВЧ (это прогревание, могут сделать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники ) №10 .
Предполагаю, что после такого лечения отёчность сократиться примерно в 2 раза , и его уже нужно будет расценить как окончательный результат и принимать решение , - оперировать удалить её или жить с ней ! Думаю ,что правильнее будет второй вариант , т.к. она тогда будет почти незаметной !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый вечер.Это гематома,скорее всего она осумкованная,поэтому и так долго проходит ,она окружена сумкой.Ничего страшного нет,обычно проходит долго до 10-12 месяцев.