Венозная шишечка
Бывает когда постою или посижу в определенной позе - на ноге (на икре, прям на вене) вылазит какая-то шишечка или узелок, при чем появляется он очень резко и болезненно и также быстро проходит (буквально за пару минут) или обратно прячется не знаю, раньше меня это не беспокоило, но сейчас стало очень часто повторяться, варикоза не было, мне 20 лет всего)) терпеть уже сил нет( по нескольку раз за день вылезает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет смысл сделать ЦДС вен нижних конечностей, при выявлении патологии стоит обратиться к сосудистому хирургу.
Здравствуйте, Полина
Попробуйте Прикрепить фото этой шишечки
Ольга Юрьевна, загрузила фото
Полина, это абсолютная норма. В данной области локализуется клапан вены согласно анатомии
Ольга Юрьевна, знаю, но резкую боль за норму считать не привыкла, при чем только на одной ноге
Никогда не было а тут раз и норма
Полина, если есть косметический дискомфорт, можно сделать склерозирования данного участка вены
Здравствуйте, было бы неплохо увидеть фото этой шишки в момент ее появления.
Дмитрий Степанович, загрузила фоточки
Посмотрел, это просто зона расположения венозного клапана, в этой зоне всегда вена немного расширена и становится более заметной в определенном положении и при нагрузках. Это норма, не патология. Никакое обследование и лечение не требуется
Дмитрий Степанович, это понятно, проблема не в том что ее видно, а в том что схватывает так, что на ногу не наступишь, ну в принципе я поэтому к врачам и не иду, везде норма..