Подозрение на лимфому желудка у кота
Год назад у кота (13 лет) начались проблемы с желудком , изначально на узи был отмечен трихобезоар и утолщение стенок в связи с ним. Далее трихобезоар вышел, узи стало лучше , признаков не осталось. Потом периодически были у кота периодами приступы рвоты, но он ел, пил , был активен. Списывали на то, что опять шерсть, другой ветеринар говорил просто поменять корм и тд. В феврале когда возобновились рвота и кот стал более вялым и хуже кушать, кормили его гастрокормом, забеспокоилась. Было назначено лечение , включающее прием метронидазола. Я давала ему четыреть таблетки в день. Недавно он стал отказываться от еды, не замечала , чтобы он пил воду как раньше , стали проявляться запоры. Я думала, что реакция на таблетки. Потом пошла в срочном порядке сдала кровь и сделала узи брюшной полости. Через день узи повторили в другой клинике. У врача онколога уверенность, что это лимфома желудка, что нужно установить ее тип для лечения химией, чтобы продлить жизнь. По узи может уверенно говорить про лимфому? Врачом назначено онко кт и пункция. Но информативность не обещают. Почему отказались от эндоскопического метода не понимаю так же. Прописанное до результатов лечение прикладываю.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. При таких изменениях на УЗИ лимфому находят в большинстве случаев. Обычно для диагностики рекомендована пункция и цитология, если она неинформативна-диагностическая операция и гистология. Эндоскопический забор материала для диагностики в этом случае не подходит, так как не дает возможности взять материал, содержащий все слои стенки желудка.
Эх, так хотелось верить в лучшее( а назначение амоксиклава оправдано ? Я боюсь давать коту его. Назначение приложила
Думаю, амоксиклав назначен из за низких лейкоцитов, для профилактики сепсиса.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ можно говорить только о наличии изменений, подозрительных на лимфопролиферативный процесс, но не ставить окончательный диагноз лимфома. Утолщение стенки желудка и ДПК, изменение слоистости, лимфаденопатия и оментит действительно входят в спектр признаков как лимфомы, так и тяжёлого хронического воспаления (IBD/лимфоцитарно-плазмоцитарный гастроэнтерит), а также реже других инфильтративных опухолей. УЗИ в таких случаях даёт именно вероятностную оценку, а не морфологическое подтверждение.
Лимфома подтверждается только цитологически или гистологически. Пункция (FNA) лимфоузлов или утолщённой стенки может быть информативна, но её чувствительность ограничена, при ЖКТ-лимфоме нередко нужен именно забор ткани (хирургическая биопсия), потому что цитология может не попасть в диагностический слой или дать смешанную картину при тяжёлом воспалении. КТ помогает оценить распространённость процесса (локальный/мультифокальный, вовлечение лимфоузлов, брыжейки, других органов), а также выбрать наиболее безопасную и информативную точку для биопсии. Это особенно важно у пожилых пациентов. Однако КТ тоже не заменяет морфологию.
Эндоскопию могли не выбрать потому, что при подозрении на инфильтрацию в пилорус и ДПК эндоскопия может быть технически ограничена (невозможность пройти глубоко, поверхностные биопсии, которые часто не захватывают подслизистый слой). Поэтому часть клиник сразу предпочитает КТ + прицельную биопсию или хирургический забор. Сейчас корректная тактика именно подтверждение диагноза перед химиотерапией. Назначенная терапия в целом симптоматическая и направлена на стабилизацию состояния. Но почему не назначен преднизолон - для меня вопрос.