Собака разгрызает лапы и чешется до ран
Добрый день! Собака девочка 3 года, в сентябре 25 года впервые появились признаки зуда и покраснения между лап. Собака стала разгрызать лапы, видимо беспокоил зуд, сменили мыло для лап и мазали хлоргекседином, прошло само. Зимой ничего не беспокоило. С марта 26 года снова начала чесать а потом разгрызать лапы, а потом и другие части тела до открытых ран. Частями были раны сухие с пузыриками( типа герпеса). Иногда чешет уши. Собака от блох, глистов ,клещей и др обработана, всегда в срок. капли Атакса, симпарика. Никаких потрясений с осени не было, все спокойно, корм у нее с момента как ее взяли не менялся, вкусняшки тоже. Ситуация странная тем, что начинает сильно разгрызать только когда мы уходим из дома, может часами нализывать раны( камера стоит) , когда мы дома- визуально проблем нет, чешется не больше нормы. Были у ветеринара- выписал преднизолон курс, пока пили все раны зажили, закончили снова грызет и чешет. Сменили шампунь, на шампунь с хлоргекседином, по совету врача. Больше никаких особых назначений ветеринар при очном обращении не дала. Очень нужен взгляд со стороны, что делать((
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания, можно предположить как минимум две проблемы - сезонная аллергия (атопия) и психогенный зуд.
Сезонный атопический дерматит у собак - это хроническое заболевание, при котором кожа остро реагирует на обычные вещества окружающей среды (пыльцу растений, клещей домашней пыли, плесень и др.). Обострения часто возникают весной и осенью. Полностью излечить атопию невозможно, но можно контролировать симптомы и минимизировать обострения.
Психогенный зуд у собак - это состояние, при котором зуд возникает не из-за дерматологических, метаболических, эндокринных, неврологических или иных физических отклонений, а вследствие стресса, тревоги, скуки или других эмоциональных нарушений. Такой диагноз ставится только после исключения всех других возможных причин зуда.
Учитывая, что блошиный аллергический дерматит исключен систематическими обработками, а пищевая аллергия не происходит периодически, чаще систематически (постоянно), их можно рассматривать не в первую очередь.
Атопическая реакция действительно купируется либо глюкортикостероидами (Преднизолон) либо безгормональным препаратом Апоквел. Применяются препараты весь сезон, пока проявляется аллергия.
Психогенный зуд купируется успокоительными препаратами (Экспресс успокоин), либо при слабой динамике могут применяться антидепрессанты, но только под контролем ветеринарного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию очень похоже, что здесь накладываются сразу две проблемы: сезонный атопический дерматит и поведенческое навязчивое вылизывание на фоне стресса/тревоги. То, что симптомы начинаются весной, затрагивают лапы, уши, кожу и хорошо отвечают на преднизолон очень типично именно для атопии. Но важный момент в том, что собака начинает активно разгрызать себя именно в ваше отсутствие. Часто при тревоге и стрессе животные начинают вылизываться, потому что во время этого процесса вырабатываются эндорфины, своеобразное «успокоение» для нервной системы. Поэтому формируется замкнутый круг: зуд- вылизывание - краткое облегчение - еще большее воспаление кожи. Преднизолон действительно снимает симптомы, но для длительного применения у молодых собак он не лучший вариант из-за большого количества побочных эффектов. В подобных случаях я рекомендовала бы Апоквель, препарат именно против аллергического зуда. Его можно применять длительно и даже пожизненно под контролем врача, и обычно он переносится значительно лучше гормонов. Сейчас его бывает сложно найти, но если есть возможность, это будет спасением. Очень рекомендую на период обострения носить защитный воротник, особенно когда собака остается одна. Пока есть доступ к лапам и ранам, кожа не сможет нормально зажить. Дополнительно иногда назначаются против тревожности: габапентин, вболее тяжелых случаях антидепрессанты или анксиолитики, но их дозировки всегда подбираются индивидуально после очного осмотра.
Сейчас родолжайте шампунь с хлоргексидином 2-3 раза в неделю, тщательно смывая и хорошо высушивая лапы.