Кошка плохо себя чувствует
Позавчера кот пришёл с улицы кричал и пол дня провел на холоде, оказалось что он не писал и я дала ему обезболивающий габапентин 1 таблетку, поехав в клинику коту просто откачали мочу и отправили домой. Утром в другой клинике картина повторилась. Помогите, кот лежит никакой уже сутки
Здравствуйте.
Обязательно узнайте результаты анализа мочи. Если обнаружат песок или кристаллы струвитного происхождения (которые образуются при повышенном pH мочи) то коту назначат диету кормами линейки Уринари. Если найдут большое количество бактерий - потребуется антибиотик. Но у кошек (в отличии от людей) цистит очень редко бывает из-за бактериальной инфекции. Обычно причины другие - малое потребление жидкости, спазм мочевого и уретры, стресс.
Поэтому очень важно, чтобы котик много пил (норма воды 40-60 мл на 1 кг веса животного в день). Особенно сейчас. Постарайтесь добиться этого любыми способами. Купите питьевой фонтанчик, расставьте миски, тарелки, стаканы с водой по разным местам квартиры на разных уровнях высоты, в миску можно кинуть кусочки льда; включайте коту воду из крана, а если он совсем мало пьет, то можно пойти на хитрость и добавить в воду чуть-чуть молока/креветочного бульона/сока тунца из консервы/какого-нибудь жидкого лакомства (на озоне есть «inaba ciao churu»). Предлагайте чаще влажные корма вместо сухих (чтобы восполнить необходимую норму жидкости)
От спазмов назначают человеческие препараты Корнам или Сегетис (теразозин) таблетки 2 мг - дозировка на кота по 1/8 таб 2 раза в сутки, курс 7-10 дней. ИЛИ же Омник (тамсулозин) по 1/8 капсулы 2 раза в день. От боли применяют Спазмалгон (с метамизолом в составе!) 1/10 таблетки после приема пищи, 2 раза в день (после приема может быть небольшое слюнотечение). Либо просить сделать укол анальгина в клинике. Габапентин помогает от стресса, но такую острую боль он не купирует.
Странно, что вам не сделали никаких инъекций и не выписали лечение. Просите врача это сделать
Задержка мочи более суток - чрезвычайно опасна, тогда необходим повторный прием ветврача в клинике и откачка мочи, ждать нельзя, иначе коту будет хуже