У кошки уже месяц частое чихание, течет один глаз,метеоризм, нос теплый и сухой. Возраст 12 лет
Здравствуйте, у кошки уже месяц частое чихание, течет один глаз,метеоризм, нос теплый и сухой, кошка не находит себе места. При этом аппетит сохраняется хороший, водичку пьет.Анализы крови на все вирусы-отрицательные, ОАК был нормальный, а вот биохимия показала увеличение показателей АЛТ и АСТ, общего белка...УЗИ брюшной полости не выявило патологий, кал 2 раза в сутки нормальный, моча тоже.Назначили Гептрал в таблетках, урсосан-пропили. Ничего не изменилось..При посещении вет.клиники сильно нервничает, у нее синеет язык и она его высовывает и часто дышит.Диагнозы все под вопросом, но пока с лечением не попали..Посоветуйте пожалуйста чем помочь моей кошке? Возраст 12 лет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Как давно течет глаз? Какое лечение по поводу выделений из глаза проводилось? Было ли исследование крови на Т4? Можете приложить к вопросу протокол УЗИ, анализы, фото глаза. Температуру лучше мерять ректально (теплый нос-недостаточно обьективный признак).
Здравствуйте, на Т4не исследовали, биохимия, расширенный на вирусы и ОАК.
Никакого лечения глаза не проводилось. В одной клинике поставили гепатит, холангиогепатит, панкреатит, в другой-аллергический ринит и дообследования-Рентген лёгких(не смогли без седации сделать), УЗИ сердца-пока не сделали..
Кошка вялая, уши, нос, лапки горячие,но пьет, кушает, после питья-чихание и рвота.(1 раз пока была)
Закупорка носослезного канала часто является причиной выделения из глаза без призаков воспаления и при отрицательных ПЦР на инфекции с коньюктивы. Нужно проверить проходимость носослезного канала, сделать ЭХО, сдать кровь на Т4. В качестве успокоительного перед визитом в клинику обычно используют препараты габапентина (габетабс, гапентин), или экспресс-успокоин.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. Если у вас есть возможность, прикрепите пожалуйста анализы. По описанию больше всего похоже на хронический ринит, а также герпесвирусную инфекцию кошек с вторичной бактериальной инфекцией или воспалительным процессом в ротовой полости. Отрицательные анализы на вирусы это не исключают, особенно при хроническом течении.
Односторонние симптомы (течет один глаз) у кошки также требуют исключения полипов, новообразований носовой полости, тяжелого стоматологического процесса, хронического ринита.
Повышение АЛТ/АСТ и общего белка может быть вторичным на фоне хронического воспаления и стресса, особенно если по УЗИ значимых изменений нет.
По поводу терапии, Гептрал и урсосан не лечат причину чихания.
Из диагностики в таких случаях рекомендуется КТ головы, осмотр ротовой полости и зубов под седацией.
Очень важно - посинение языка и тяжелое дыхание в клинике может усугубить состояние. Таким кошкам часто заранее назначают габапентин за 2-3 часа до поездки, чтобы безопасно провести осмотр.
Если дома появятся дыхание с открытым ртом, отказ от еды, выраженная вялость, кровь из носа, силение односторонних выделений, нужен срочный повторный осмотр.
До приема врача рекомендуется обработка глаз гигиеническими ветеринарными лосьонами.
Здравствуйте, сейчас попробую прикрепить анализы
Увидела анализы, действительно выраженное поражение печени по результатам, по узи вообще ничего не обнаружили?