Воспаление верхнего века

5 дней назад воспалился внутренний уголок нижнего века. Чесалось, было больно моргать и дотрагиваться. Рядом со слезным протоком появилось покраснение. Следующие 2 дня сохранялся отек, покраснение, зуд и умеренная боль. Закладывала за веко тетрациклиновую глазную мазь и в течение дня делала теплые компрессы. На 4 день отек спал, осталось слегка розовое пятнышко, но отек перешел на верхнее веко. Сегодня 5 дней, отек стал чуть сильнее, делаю теплые компрессы, отек немного спадает, но все так же остается зуд, боль при моргании. Мазь закладываю только но ночь, и все дни с утра отек сильнее, далее идет на спад и к вечеру нарастает снова.

Тонзиллит, гипертония
24 года
25 Мая ·Просмотров: 248·Виктория

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века.

Прикрепила фото с 1 по сегодняшний день. Нижнее веко уже не беспокоит, теперь проблема в верхнем

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась с фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. В данном случае предполагаем закупорку и воспаление сальной железы века- ячмень. В таких случаях обычно назначают комбинированные препараты, такие как Комбинил или Л-дексопт по 2 капли 3 раза в день. Мазь Гидрокортизоновую 0,5% по 1 см за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения обычно 7 дней.
Не рекомендуется греть, выдавливать.
Также, избегайте переохлаждения и перегрева.
Для уточнения приложите фото с оттянутым нижним веком.
Если есть вопросы, пишите

Приложила фото 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует воспалению протока сальной железы в толще века у слезной точки.
Чаще всего причина такого отека из-за переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях греть не рекомендуется.
В глаза лучше рекомендуют капать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за веко закладывать рекомендуется мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, нарушений ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веки на область покраснений 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь можно антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб 1 раз в день 5-7 дней для уменьшения отека, зуда.
Не греть, не переохлаждаться.
Через неделю возможна корректировка лечения.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для клинической картины- Закупорка протока Сальной железы и её воспаление
Чаще это возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
По данным клинических рекомендаций будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижннн веко 3 р в день / 7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века/ область отёка/3 р в день /7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней для уменьшения отека
На 6-7й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть не давить
Бани, бассейны исключить
Выздоравливайте 🌸