Медикаментозный ринит при беременности
Здравствуйте! У меня был длительный медикаментозный ринит, который не прошел после операции (септопластики и вазотомии нижних носовых раковин). Пользовалась лазолваном рино длительно (2 года) до момента, пока не забеременела. Когда узнала о беременности, старалась ограничиться промыванием гипертоническим раствором, параллельно использовала олифрин и детский спрей с оксиметазолином (називин), преимущественно на ночь. На 6 неделе я обратилась к ЛОРу, она посоветовала мне пользоваться китайскими каплями Zishuo Biyan Shuning, так как они на травах и их можно при беременности. Однако через несколько дней использования я заметила рикошетный отек, как от сосудосуживающих препаратов, и сокращение периода действия этих капель. Прочитала, что в подобных спреях могут быть неуказанные сосудосуживающие и антигистаминные компоненты. Плюс детские капли с оксиметазолином больше не помогают. Теперь нос заложен наглухо, не дышит совсем, даже уши закладывает. Очень переживаю, что неизвестным веществом могла нанести вред беременности. На УЗИ в 7 недель 3 дня было всё хорошо, сейчас 8 недель 2 дня. Что мне делать? Нос промываю гипертоническим раствором, но это не помогает. Очная консультация у ЛОРа только через неделю.
Добрый день! Это дор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и анамнеза болезни, беременности 8 нед.- возможно возникает симптоматика напоминающая ринит беременных!
Помните, в 1-2 триместр беременности - надо минимизировать прием всех препаратов - идет закладка жизненно важных органов плода!!!
Нельзя!!! Доверять китайским каплям- они не для беременных!!!
На приеме лор врач- после осмотра- возможно рекомендует применение ИнГК ( Назонекс или Авамис) строго под контролем,для уменьшения отека слизистой носа и улучшения носового дыхания, согласно клинических рекомендаций. Пока промывать нос - гипертоническим солевым раствором АкваМарис или Аквалор
Желаю улучшения самочувствия!!!
Принятый ответ
Добрый день, описанные симптомы похожи на Ринит беременных, в таких ситуациях назначают топические назальные глюкокортикостероиды, Дезринит (Мометазон) по 2 дозы 2 раза в день, длительно (до 30 дней), боятся их не нужно, капли накапливаются местно, в носу и в кровоток попадает только 1 % , не наносят вреда во время беременности.
Сразу эффекта Дезринит не даст, он должен накопиться в слизистой носа несколько дней.
Длительно промывать нос не нужно, чтобы не вымать нормальную микрофлору и не нарушить реснитчатый эпителий слизистой.
Не переживайте, подобное состояние возникает из-за гормональной перестройки во время беременности.
Здравствуйте. Именно ринит беременных возникает на больших сроках беременности. На малых сроках беременности, как правило, остается та же проблема которая была и до неё. В таких случаях важно исключать аллергию. Для этого смотрят риноцитограмму носового секрета, а именно повышение эозинофилов в нем. Лучше, чтобы забор анализа производил врач. За 7 дней отменяются назальные гкс и антигистаминные средства. А после сдачи анализа добавляется коротким курсом Мометазон на две три недели, например
Травяные мази и капли все равно содержит ментол, которые оказывается сосудосуживающее действия, не лечебная, как Мометазон
Здравствуйте, скажите пожалуйста, анализ крови на IgE покажет аллергическую природу заложенности носа?
Принятый ответ
Не на 100 процентов. Чаще он показывает аллергию пищевую. Смотрят риноцитограмму. Но её достоверность зависит от того, как взять назальный секрет. Самым достоверном являются аллергопробы, при беременности это исследование по крови
Поняла, спасибо!
Здравствуйте
В таких случаях помимо использования детских сосудосуживающие капель с оксиметазолином и гипертонического солевого раствора в чистый нос может быть рекомендовано использовать накопительный противоотечный спрей с мометазоном: Назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца, данный препарат рассчитан на длительное применение и позволяет в большинстве случаев существенно уменьшить потребность в сосудосуживающих препаратах, кроме того препарат работает местно в носу, в кровь практически не всасывается и поэтому допустим к применению в период беременности при наличии показаний в подобных случаях.
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Здравствуйте!
Китайскими препаратами лучше в таких случаях не пользоваться
Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых растворов (растворы с повышенным содержанием соли, например аквамарис стронг). Подобные растворы обладают противоотечным действием. Их обычно рекомендуют применять до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия, изотонические формы аквамариса или аквалора). При неэффективности солевых растворов иногда допускают применение противовоспалительных средств (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром еще 10-14 дней (при необходимости).
При неэффективности гипертонического раствора , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом. Но более высокий риск развития зависимости и усугубления проблем с маточно-плацентарным кровотоком.
Также важно следить за влажностью воздуха в доме, так как сухой воздух негативно влияет на состояние слизистой. Оптимальная влажность воздуха 45-60%.