Пузырьки на пальцах рук

Здравствуйте. У мальчика (4 года) на кончиках, с боку пальчиков на руках прозрачные пузырьки. На ладони под пальчиками тоже пузырьки. Он их не чешит. Что делать? Ладони у него всегда потеют практически, возможно из за этого. Мазать ничем не даёт, пырскала Мирамистином, даю монтелукаст иногда, чтобы аллергию на цветение не провоцировать. Как быть с пузырьками, подскажите, пожалуйста. (Мазать не разрешает)

30 лет
25 Мая ·Просмотров: 53·Анастасия

Анастасия, здравствуйте, по описанию можно предположить дисгидротическую экзему. В таких случаях лечение начинают с ограничения контакта с возможными аллергенами и ирритантами (это могут быть повышенное потоотделение, избыточный контакт с водой, пищевые аллергены, бытовая химия, шерсть животных, стресс, пластилин, краски, песок). Назначают антигистаминные препараты внутрь (например, Фенистил капли, доза рассчитывается по весу ребенка) , местно Адвантан 2 раза в сутки 10 дней, если не дает ничем мазать, попробуйте наносить во сне. Также рекомендуется ограничить водные процедуры, использование эмолентов для смягчения кожи после снятия активного воспаления.

Спасибо за ответ. Еще после того, как пузырьки лопаются, пальчики становятся сухими и сморщенными. Ребенка это не беспокоит, но выглядит это не очень конечно. Это не заразно? И как часто это может появляться? Потому недавно такое уже было, но прошло быстро, никак не лечила. Но недели через две опять появилось и уже даже на подушечках ладонях есть пузырьки.

Это не заразно. Заболевание хроническое, поэтому возможны частые рецидивы после провоцирующих факторов.