Пузырьки на коже

Здравствуйте, полтора месяца назад на коже руках стали появляться шершавые точечки, проходили сами за несколько дней, в один момент из такой шершавой точечки появились пузырьки красные несколько штук и стали чесаться, долго не проходили. Мазала гиоксизон 7 дней/2р в день. Прошло, но красная область осталась, через несколько дней на этой области опять вылез один пузырек, пока не чешется. Рядом тоже из одной шершавой точки образовались эти пузырьки. Очень не хочу использовать гормональные мази из-за их синдрома отмены. Что делать, переживаю. Т.к учусь на медсестру и как я смогу работать с такими руками если это будет прогрессировать.

Нет
25 лет
18 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Касаемо стероидов , при использовании коротким курсом на небольшие продукты не приводит к синдрому отмены, а так же наличие поддерживающей терапии снижает риски в том числе

Подскажите, при лечении стероидными мазями можно делать прививку от клещевого энцефалита?

Да

Подскажите, еще вопрос, если не использовать Адвант, эта бляшка не пройдёт?

Вероятнее нет

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость

Обычно при таких высыпаних применяют коротким курсом
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная терапия. Синдрома отмены в таком случае не будет.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого.э, контроль стресса.

Спасибо за ответ, я так понимаю что если не использовать Адвант, эти бляшки не пройдут?

Реже , могут самостоятельно пройти. С помощью Адвантана можно быстрее купировать острый процес.

Подскажите, а если это будет прогрессировать, я смогу работать медсестрой?

Дисгидротическая экзема не является противопоказанием для работы, она не заразна. Но при некоторых манипуляциях, при частом мытьё рук ( операции,перевязки) во время сильного обострения могут быть некоторые ограничения.

Поняла, спасибо

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похожи на проявление экзематозного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление контактно-раздражительного дерматита

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, при коротком курсе обычно «синдром отмены» не случается

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной