Халязион у малыша 2 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у малыша вылез халязион с воспалением в середине апреля, две недели пролечили, воспаление спало, но шарик остался. Визуально видно, когда смотрит вверх, стал поменьше конечно, но все еще видно. Педиатр капли отменила, запись к офтальмологу была вот только 21 мая..вопрос такой, как его убрать до конца, чтоб рассосался? Предложили вариант, что лечат соком алоэ, прям цветок (1/8(вода), или мазь с лидазой попробовать 3%. Мазь заказали, а вот алоэ искала в аптеке, чтоб более безопасно было в плане микробов.. нашла только алоэ экстракт жидкий (состав на 1мл: алоэ древовидного листьев свежих экстракт водный 0,360г, натрия хлорид 0,0085г, вода для инъекций до 1 мл). Стоит ли пробовать этот метод? Наверняка количество алоэ будет меньше, чем в полной капле из растения, но не знаю, подходит ли оно или нужен именно сок алоэ. Как проверить на аллергию? Если ватной палочкой помажу этот шарик за веком? Или оставить только мазь? Хотелось бы избавиться от него без хирургического вмешательства. Про физио спросила, сказали маленький не будет сидеть спокойно🥺
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Описанные методы не имеют за собой доказательной базы
Не рекомендуется использовать их на ребенке
Мази допустимо использовать только по официальной инструкции и назначению врача
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе
Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .
Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Здоровья малышу!