Корочки в ухе

Добрый день! Ребёнку 9 месяцев и уже не в первый раз замечаю у него корочки в ухе. При этом корочки очень жёсткие, так просто не убрать. Только во время купания, когда размягчаются от воды. Так же невооружённым глазом видно серу в ухе, иногда прям скатывается и немного вываливается, я ее осторожно убираю. Но корочки постоянно есть, меняется только их количество. Иногда прям одна большая корочка. Температуры у ребёнка нет, аппетит хороший, капризничает время от времени, но не постоянно. Со сном тоже нет проблем. Иногда ушки трогает, но сейчас активно лезут сразу три зубика. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю.

25 лет
25 Мая ·Просмотров: 166·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожных нет заболеваний у ребенка?
Если нет зуда ушной раковины, ребенок не чешет уши, то помочь убиранию корочек может вазелиновое масло, нужна именно масляная основа. Также наносится на ватный диск и протирается ушная раковина после душа

Здравствуйте, у ребёнка есть атопический дерматит. Были проблемы с кожей рук на локтях, сейчас в ремиссии.

Получается, предрасположенность к сухой коже, поэтому увлажнение требуется и ушных раковин

Подскажите, пожалуйста, можно ли так же мазать эмолентами, как руки и ноги? Или лучше каким-то маслом?

Можно эмолентами уже для поддержания после того, как корочки уже убраны. Обычно их размягчают маслом

Усилие для удаления прикладывать не нужно, наносится масло на 10:15 минут и легко протирается ватным диском. Они могут быть удалены с первого раза частично, не полностью. Затем в следующее купание процедура повторяется

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные корочки на коже ушной раковины также в таких случаях могут быть на фоне каких-либо кожных заболеваний в том числе атопического дерматита; в таких случаях рекомендуют использовать место средства для контроля проявления атопического дерматита по согласованию с аллергологом, педиатром или дерматологом

Корочки самостоятельно в таких случаях снимать не рекомендуют чтобы не травмировать кожу и не провоцировать развитие воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень по фото похоже на проявления атопического дерматита.
Ребенок аллергик?
В таких случаях рекомендуют консультацию педиатра, дерматолога, аллерголога.
Средства обычно применяются тебе,что и на других участках тела при атопическом дерматите.

По поводу серы- ее количество очень индивидуально и в норме она так и должна отходить, рекомендуется убирать снаружи,у входа в наружный слуховой проход.

Здравствуйте, да, у ребёнка атопический дерматит. Сейчас в стадии ремиссии

Проявления могут быть и на ушных раковинах.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные корочки возможны на фоне физиологического процесса, это гиперсекреция желез + проявление атопического дерматита, в некоторых случаях появление корочек связывают и с обильным ростом золотистого стафилококка, поэтому дополнительно рекомендуют сдать посев на флору с области корочки.

Палочками не рекомендуют отдирать корочки, лучше их размягчать детским кремом или эмолентами, чтобы они отходили самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нельзя исключить проявления дерматита кожи . Как правило в таких случаях с целью диагностики сдаётся посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Местно в подобных случаях возможно использование мазей ( например адвантан ) . рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра