Белые пятна у ребенка
Добрый день. Ребенку 1,1, на гв. Увидела сейчас белые пятна у ребенка на зубах. Фото прилагаю. Еще пару дней назад не было. И зубы будто немного потемнели. Были идеально белые, на втором фото видно, нон было сделано месяц назад. Очень боюсь кариеса. Что делать? Так же на нижних зубах пятна, почти с начала прорезывания(2 фото). Консультанты говорили о гипоплазии эмали. С этим что то делают? Как можно начать лечения до очного приема стоматолога.
Добрый день!
Понимаю ваши переживания!🙏🏻
По фотографии можно предположить гипоплазию эмали на нижних зубах, соглашусь. В момент закладывания эмали дефициты/болезнь/токсикоз могли повлиять на её структуру.
Гиполазированная эмаль более восприимчива к кариесу, поэтому гигиена должна быть на высоком уровне. Очистка этой области рекомендуется монопучком.
По поводу верхних зубов похоже, что произошла деминерализация эмали (так начинается кариес), но процесс этот обратимый. Возможно малыш болел или было длительно ротовое дыхание? Эмаль на этих местах высушилась и ей нужно помочь, чтобы она вернула свой блеск.
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут. Это будет полезно как для зубов с гипоплазией, так и для остальных зубов 🙌🏻
Пасту используем интеллигент Уже около 2 месяцев. Щетку Рокс.
Которая со фторидами(она появилась не так давно и на упаковке указано, что с 3 лет она разрешена) или без?
Дополнительно когда отмечается такие пятна рекомендуется перед сном гели, такие как tooth mousse🙌🏻
Паста с фтором 1000 вроде бы
Тусс Мус обязательно который на английском? Чем отличается от русского названия
Пасту рекомендуется со фторидом как для участков с гипоплазией, так и для деминерализации эмали.
Отличие в составе, наш российский аналог гель тус мусс на основе гидроксиапатита(ему сложнее встроиться в эмалевые призмы и способствовать восстановлению структуры зуба).
Хорошо куплю иностранный спасибо!
На счет щетки, порекомендуйте эффективную?
Принятый ответ
Пока зубов немного все же рекомендовала бы использовать монопучковую щётку- все поверхности зубов ею легче прочистить (с неколючей щетиной, что важно - у curaprox, pesitro, Revyline)
Когда будет больше зубов, жевательные появятся можно один раз попробовать curaprox (цена у них очень высокая), а потом попробовать аналоги - и снова это Pesitro или Revyline kids.
Спасибо!!!
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии не похоже на кариозный процесс, так как это не характерное до него место и на гипоплазию тоже не похоже.
Скажите, малыш не болел накануне?
Носик не заложен?
На нижних зубках похоже на гипоплазию, это означает, что участки эмали в этом месте мало насыщены минералами.
В данном случае лучше подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Болела около месяца назад. На данный момент второй день насморк. Еще буквально пару дней назад были нормальные верхние зубы. Неужели за пару дней такое может случиться?
Это просто эмаль пересушилась, не переживайте 🙏
Пятна в таком случае сразу с пятнышками становятся)
Эмаль восстановится, когда малышка будет полноценно носиком дышать))
Давать побольше жидкости в таком случае 🙏
Пятна уйдут на верхних зубках)
По поводу нижних , подключать реминерализующую терапию, чтобы эмаль насыщалась минералами и процесс не прогрессировал.
Тусс мусс гель подойдет?
Обязательно ли иностранного названия. Или русский подойдет? Есть ли разница у них?
Да, русский это не оригинал, он может не давать того эффекта, который нужен.
Поэтому лучше покупать все таки на Английском языке 🙏
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🤗
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу и переживания. Особенно, когда вопрос касается здоровья ребенка.
На основании описания можно предположить гипоплазию эмали - состояние, при котором эмаль зубов формируется не полностью.
Появившиеся пятна на зубах - это не кариес, а результат нарушений, возникших ещё в период внутриутробного развития. На это могли повлиять инфекции во время беременности, сильный токсикоз, дефицит витаминов или приём определённых лекарств.
Зубы с гипоплазией более чувствительны и уязвимы перед бактериями, поэтому требуют особого ухода.
В таких случаях рекомендуется ежедневная чистка мягкой детской щёткой и применение средств с кальцием и/или фтором (это уже по назначению врача), они помогут укрепить эмаль и снизить риск дальнейшего разрушения.
Такие средства могут использоваться курсами или на постоянной основе.
Если дефекты небольшие, то обычно достаточно наблюдения. Но при более выраженных изменениях стоматолог может рекомендовать специальные защитные коронки, чтобы предотвратить повреждение зубов.
Важный момент.
У большинства детей, у которых была гипоплазия молочных зубов, постоянные зубы формируются уже без этой патологии.
Здравствуйте. По фотографии можно предположить гипоплазию на нижних зубах- некариозное поражение твердых тканей зуба. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор :гиповитаминоз, анемия,инфекционные заболевания мамы во время беременности (ОРВИ, ОРЗ и т.д.).
В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Подключают реминерализующую терапию. Она направлена на укрепление тканей зуба. К использованию рассматривают ROCS Medical Minerals или же Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке;на упаковке должен присутствовать проверочный код). Последний применяют при отсутствии аллергии на компоненты молока.
Что касается верхних зубов. На кариозный процесс не похоже. Ребенок недавно не болел? Не дышит ртом?
Второй день насморк у ребенка. Вчера не видела зубы. Но буквально 3-4 дня назад все хорошо было
По фотографии можно предположить участки с пересушенной эмалью. Состояние ,как правило, обратимое. Вероятно, носовое дыхание затруднено, ребенку приходится дышать ртом.
В подобной ситуации подключают реминерализующую терапию (названия средств написала чуть выше)
Гели укрепляют эмаль зубов, насыщают минералами
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вашему малышу 🌷
Здравствуйте!
По фотографии и описанию похоже на гипоплазию эмали. Гипоплазия это некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.