Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на передних зубах — вопрос №3178042

Здравствуйте! Девочке 6 лет, вес и рост по нижней границе нормы. Обратили внимание на белые пятна на передних зубах. Подскажите, что стоит предпринять? К стоматологу может попасть не раньше чем через месяц.
Также ребёнок говорит что шатается соседний постоянный зуб резец, достаточно беречь его ?

Возраст: 6

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на участки ослабленной эмали.
А на молочных резцах был кариес? Не болели зубки?

Шатается центральный зубик или боковой?

Белые пятнышки, когда вы их заметили. То в похожих ситуациях можно начать использовать укрепляющие эмаль гели. И пятнышки обычно становятся не такими яркими.
Да, очно тоже надо будет сходить к доктору. Сейчас гапишу про укрепление эмали подробнее🙏⬇️

Укрепление эмали.
Пенка Tooth mousse (если нет аллергии на белок молока) или rocs medical minerals.

Важно. Покупать именно Tooth mousse- оригинал написан по-английский.

1.После чистки зубов очищающий пастой и щёткой и зубной нитью(для деток хорошо подходят фирмы Сплат-клубника или флоссеры❗Это важно. Так как гели наносить нужно только на чистые зубы!
Наносят Tooth mousse 2 раза в день (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
По срокам курс 1-3месяца.(после очного осмотра вам скорректируют длительность).

Потом уже переходят на схему поддерживающую.
1месяц наносят, 3месяца перерыв.
Клиент
Александра Александровна, спасибо, шатается боковой зуб. Кариеса не было
Детский стоматолог, Стоматолог
Два центральных у вас-это постоянные резцы. А боковые-молочные. И это нормально, что шатаются. 🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Михаил)
Такие пятна появились сразу при прорезывании Зубов?
Очень похоже на гипоплазия эмали. То есть в этих местах эмаль более слабая и меньше насыщена минералами.
Поэтому важна хорошая гигиена, Можно делать курс реминерализующей терапии дома. Гели ROCS, TOOTH MOOTH.
Купить можно каппу также на на WB,
Наносить вечером после чистки Зубов минут на 15-20.
Курс обычно 10-14 дней.
Шатается боковой резец?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Пятен при прорезывании не было, шатается боковой резец. Т.е. гель наносится с каппой?
Стоматолог
Да, гель наносите прям в каппу, распределяете и дочка сидит так минут 15-20))
И конечно рекомендована очный осмотр 🙏
Стоматолог
На WB есть и гели и карпа как раз силиконовые обычно)
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. А что касается шатающегося зуба?
Стоматолог
Сильно шатается?
Просто по фото похоже, что молочный еще он
И подвижность это норма, физиологическая смена
Принятый ответ
Стоматолог
Поэтому все норма🙏