Операция по удалению матки при множественной миоме
С юности обильные и болезненные менструации, 2 родов путем кесарева сечения, несколько лет назад нашли небольшую миому и стали ее наблюдать, с начала 2025 года назначили Клайру чтобы нормализовать цикл, в конце апреля попала в стационар с кровотечением и сильной болью внизу живота, сделали раздельное диагностическое выскабливание.. при выписки доктора настаивают на операции по удалению матки, т.к она больших размеров
Здравствуйте, Ирина! Понимаю ваши волнения, но в такой ситуации действительно стоит рассмотреть оперативное вмешательство. По данным узи имеется 4 крупных узла, каждый ~5см, деформирована полость матки. Эти изменения в мышечном слое затрудняют сокращение матки во время менструации, из-за чего возникает маточное кровотечение.
Спасибо Елена! Впринципе я морально уже готова, но доля сомнений все равно присутсвует.
Принятый ответ
Не волнуйтесь, в таких случаях, яичники оставляют, и соответственно, симптомов климакса из-за резкого падения эстрогенов не будет. Но, при этом улучшается качество жизни в отсутствии маточных кровотечений и болевого синдрома (который сейчас вас так беспокоит, с большой вероятностью именно из-за нарушения питания в одном из узлов)
Здравствуйте. По обследованию описана множественная миома с крупными узлами, один из которых деформирует полость матки, поэтому данные рекомендации абсолютно верные, в таком случае просто необходимо провести оперативное лечение для улучшения качества жизни
Спасибо Екатерина
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По узи у вас действительно есть три больших миоматозных узла и один средних размеров.
С учетом вашего еще молодого возраста до наступления менопаузы миома может еще вырасти, что приведет может привести к сдавлению близлежащих органов и анемизации. Это сильно ухудшит ваше качество жизни.
Также по узи описано нарушение питания узла,это может вскоре привести к болевому синдрому и воспалению.
Не переживаете, обычно в такой ситуации яичники оставляют и это не повлияет на ваше ранее старение, так как все необходимы гормоны будут вырабатываться тканью яичников.
Спасибо за ответ Алена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации врачей обоснованны.
Обычно множественные миоматозные узлы размером более 5 см в сочетании с рецидивирующими кровотечениями, болевым синдромом является прямым показанием к гистерэктомии.
Спасибо за ответ Назира
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным приложенного УЗИ выявлены множественные миомы, некоторые узлы более 5 см, также деформирована полость матки из-за узлов, поэтому возникают маточные кровотечения и болевой синдром.
Так как вам еще 43 года, менструации есть, то есть риски, что узлы могут вырасти еще больше.
В таком случае действительно рекомендовано рассмотреть вопрос об удалении матки.