Расшифровка анализов. Нужно ли начинать лечение.

Ттг-4,0577 (0,3500-4,9400) Т4-10,84 (9,01-19,05) Т3-3,30 (2,42-6,01) АТ ТГ-723,97 (<4,11) АТ ТПО-12,14 (<5,61) Узи щитовидки в норме. Симптомов нет. Проверяла просто так. Скажите что означают эти завышенные цифры и нужно ли лечить? Спасибо

Нет
46 лет
25 Мая ·Просмотров: 59·Ася, Грозный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушение ее функции (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. Повторите анализ на ТТГ и св. Т4 через 6 -12 месяцев.
Антитела сдавать повторно не нужно, следить за их титром тоже, их сдают 1 раз в жизни. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.

Анализ на АТ-ТГ не особо информативен в вашем случае. Обычно его сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Повышенный уровень антител к ТГ пр сохраненной щитовидной железе не информативен,данный показатель смотрится у пациентов после ее удаления .
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе;на ваше самочувствие,другие органы эти антитела никак не влияют.
Уровень ат к ТПО не сильно повышен поэтому рекомендую посмотреть данный показатель в динамике через 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

То есть пока ничего лечить не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

И возможно что не придется. Так?

На данный момент лечения никакого не требуется,щитовидная железа работает хорошо . Да ,возможно и в дальнейшем не понадобится лечение . Рекомендуется периодический контроль ТТГ ,свТ4 раз в год (если титр ат к ТПО будет так же выше нормы) или при появлении каких-либо жалоб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Я слышала что титры ат тпо пересдавать нет смысла что он сдается один раз в жизни и в его кол-ве превышения нет разницы. Так ли это?

Как показывает практика ,когда титры 100 и выше ,то да их сдают один раз и все и зачастую либо в таком же диапазоне остаются ,либо наоборот становятся выше. Когда ат к ТПО к примеру 12 как у вас, и бывают пересдают анализ через определенное время и они в норме ,все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня ттг незначительное, в данном случае мы говорим о субклиническом гипотиреозе, такое состояние не требует лечения, только наблюдение в динамике, так как уровень ттг может прийти в норму самостоятельно без терапии.
Что касается повышение антител, они так же говорят о данном состоянии, они не дают никаких симптомов, по ним мы выставляем диагноз, в течении жизни могут как повышаться так и снижаться самостоятельно. Антитела в динамике не нужно проверять.
Ттг контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ттг не повышен вроде.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах означает носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы, точная причина нет и для снижения антител лекарств не существует. Рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Антитела будут повышены всегда их не обязательно сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Да проверила. Вит Д - 33 ферритин 9.09 (5-148)

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.