Надрыв кисты на яичнике.
Добрый день. Во время ПА заболел ,не сильно , левая сторона . Через минут 20 было тяжело вставать, ходить,сил не было. При резких движениях темнело перед глазами. Спать хотелось,давление было для меня пониженное,целый день 90/60, тахикардия - 105-90 в спокойном состоянии. В бсмп по УЗИ сказали,был надрыв капсулы кисты. Сделали кетарол( вв) и Транексам струйно,в вену. После этого , состояние улучшилось. Сегодня за день,2 раза почувствовала темноту перед глазами,но не так как вчера,,вчера было хуже. Прописали Транексам 500мг 3 раза в день., 5 дней. Боюсь его пить,если уже кровотечение остановилось? Есть ли риск тромбоза? Или ничего страшного не будет,даже если и остановилось,но ради профилактики стоит пропить?
Здравствуйте. Если ваше состояние улучшается и нет выраженных болей внизу живота, то препарат можно не принимать, Но обязательно пройти УЗИ малого таза в динамике для оценки свободной жидкости в малом тазу
Добры день! Принять можно транексам в такой дозировке 1-2-3 дня. Но, если есть боли и головокружение надо повторно обращаться по экстренной. Или, если в динамике состояние улучшается, то хотя бы сделать узи для уточнения ситуации.
Здравствуйте!
Назначения врача по Транексаму верные.
В подобной ситуации рекомендуется также исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Ректально добавляют свечи типа цефекона.
Провести УЗИ в динамике на 5-7 день цикла.
В случае усиления болей — повторно обращаться в приемный покой отделения гинекологии.
Даже если кровотечения нет,можно принимать этот препарат?
Если есть жидкость в полости малого таза по УЗИ — препарат показан.
Прикрепила УЗИ за 19.05 и за 25.05.
Принятый ответ
С учетом УЗИ препарат показан.
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте.
Если снова отмечается ухудшение самочувствия (темнота перед глазами, предобморочное состояние, боли и т.д.), то целесообразно пройти повторный осмотр с контролем узи для оценки количества жидкости в позадиматочном пространстве.
Транексамовая кислота действительно может назначаться в подобных ситуациях, риска тромбоза в подобных случаях не отмечается, тем более от короткого курса.
Добрый день,прикрепила УЗИ за 19.05 и за 25.05.