Герпес или нет?

Здравствуйте. Два дня назад вылезла какая-то болячка на губе. Не пойму герпес это или что-то еще? Когда герпес, то болячка обычно большая, половину губы раздувает, а тут какая-то маленькая. Примечание. Уже около двух недель по назначению инфекциониста принимаю валацикловир 500 мг в день в связи с частыми обострения герпеса, назначили на полгода.

29 лет
25 Мая ·Просмотров: 146·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Ирина, здравствуйте!

По фотографии действительно нельзя исключать герпес, возможно на фоне лечения он не такой выраженный , как обычно

А какие-то ощущения в области высыпания Вас беспокоят? Зуд, жжение, покалывание, боль?

Ну вот сегодня слегка стало покалывать, и такое впечатлению, что прогрессирует, увеличивается, хотя уже с субботы прижигала спиртом и наношу мазь ацикловир.

Поняла

Все же я склоняюсь больше к герпесу

Спирт лучше не применять, он может раздражать наоборот излишне

Принятый ответ

Но если так и будет держаться, то может быть и воспалительный элемент, по фото их не всегда удается отличить, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии герпес нельзя исключить .На фоне валацикловира герпес всё равно может появиться, но часто в более лёгкой форме.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием валацикловир как назначил врач, дозу самостоятельно не рекомендуют увеличивать. .Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по фотографии наиболее вероятен герпес. Герпес как правило обостряется на фоне снижения иммунитета. Вам желательно пройти о общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, биохимия крови. Супрессивная терапия герпеса которую Вам назначили к сожалению не дает гарантированно предотвратить обострения герпеса, возможно понадобиться увеличить ее срок до года.