Герпес или нет?
Здравствуйте. Два дня назад вылезла какая-то болячка на губе. Не пойму герпес это или что-то еще? Когда герпес, то болячка обычно большая, половину губы раздувает, а тут какая-то маленькая. Примечание. Уже около двух недель по назначению инфекциониста принимаю валацикловир 500 мг в день в связи с частыми обострения герпеса, назначили на полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Ирина, здравствуйте!
По фотографии действительно нельзя исключать герпес, возможно на фоне лечения он не такой выраженный , как обычно
А какие-то ощущения в области высыпания Вас беспокоят? Зуд, жжение, покалывание, боль?
Ну вот сегодня слегка стало покалывать, и такое впечатлению, что прогрессирует, увеличивается, хотя уже с субботы прижигала спиртом и наношу мазь ацикловир.
Поняла
Все же я склоняюсь больше к герпесу
Спирт лучше не применять, он может раздражать наоборот излишне
Принятый ответ
Но если так и будет держаться, то может быть и воспалительный элемент, по фото их не всегда удается отличить, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии герпес нельзя исключить .На фоне валацикловира герпес всё равно может появиться, но часто в более лёгкой форме.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием валацикловир как назначил врач, дозу самостоятельно не рекомендуют увеличивать. .Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по фотографии наиболее вероятен герпес. Герпес как правило обостряется на фоне снижения иммунитета. Вам желательно пройти о общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, биохимия крови. Супрессивная терапия герпеса которую Вам назначили к сожалению не дает гарантированно предотвратить обострения герпеса, возможно понадобиться увеличить ее срок до года.