Консультация стоматолога /

Стоматит? Стафилококк ? Герпес? — вопрос №2967659

Здравствуйте, симптомы начались 2 недели назад, сначала начался стоматит, по кайме губ, все было воспалено, кушать было больно, мазала холисал , губы высохли, у мужа тоже вышел стоматит, единично и быстро прошел
У меня начали трескаться уголки губ, сухие губы , сушит в носу и будто корки, или болячки , на языке появилось пятно, неприятно, будто слезло что то
Сдала анализы на золотистый стафилоккок , бак посев и кровь , жду результата
Из лечения был холисал, ацикловир мазь, ацикловир таблетки, и увлажняла вазелином, флуконазол.

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Флуконазол применяют при
грибковом поражении, а ацикловир- при вирусе простого герпеса. Лечились самостоятельно?
Клиент
Здравствуйте, ходила к стоматологу , сегодня , никаких назначений не дали , лечила стоматит, думала потом герпес , в итоге губы стали лучше , а язык воспалился
Сдала анализы щас жду
Стоматолог ничего не предположил

Стоматолог
Поняла, сейчас напишу Вам
Клиент
Фото видно вам?
Стоматолог
Да, фото прикрепилось.
Холисалом и остальными указанными препаратами больше не нужно пользоваться.
Делайте ванночки с отваром ромашки и шалфея. Обрабатывайте все воспаленные участки слизистой, а также губы.
Подключите ранозаживляющие средства:масло облепихи/персика/шиповника (любое на Ваш выбор). Только нужно натуральное масло, а не синтетическое. Пользоваться маслом 2-3 раза в день, наносить ватной палочкой в виде аппликаций. Или же рассмотрите Аевит( раздавить капсулу и распределить содержимое по области воспаления, сухости). На ночь можете наносить 10% метилурациловую мазь.
Внутрь пить синбиотики (Хилак форте/Линекс форте)-2 нед.
Рассасывать таблетки Исмиген для поддержания местного иммунитета.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, соленое).
Пользуйтесь увлажнителем воздуха.
На губы наносите увлажняющий бальзам (с пантенолом, маслом какао, витаминами А и Е), когда выходите на улицу
Стоматолог
Дождитесь результатов анализа. Если титр будет превышать 10^7, то нужно подключать антибиотики.
Внутрь будет полезно пропить витаминно-минеральный комплекс (к примеру, Супрадин, Компливит, Витрум)
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания)
Клиент
Здравствуйте, добавила
Стоматолог
У вас не похоже на герпес)
Хейлит плюс глоссит присоединился.
Пока ждете анализ на стафилококк ( лечить только если будет выше 10/7)
Исключить горячую,острую пищу.
После еды обработка мирамистином/ хлоргексидином ( можно в виде спрея)
Ванночки из отвара трав( ромашка)
Обильно смазывать облепиховым масло губы( оно хорошо восстанавливает) особенно на ночь, чтобы у вас не было сухости.
Для повышения местного имунитета таблетки Имудон.
Наблюдение в динамике🙏
Флуконазол не нужен, он применяется при лечение кандидоза.
Принятый ответ
Клиент
А это точно не лейкоплакия, или ничего страшнее еще🥲я уже начала нервничать, потому что язык не проходит..
Стоматолог
Здравствуйте
Сейчас герпес маловероятен по фото
Ждите анализов на стфилококка,лечить его нужно будет при титре 10⁷ антибиотиком
Когда все это началось,Вы орви болели или может ранее болели и принимали антибиотики?
Клиент
Нет, ничего подобного не было
Клиент
Резко началось с сухих губ
Стоматолог
Эксфолиативный хейлит бывает от недостатка витаминов или чаще всего от условий погодных-ветер,мороз
Дождитесь результата на стафилоккока,он тожк может быть
Если по анализу все в порядке,то пропить комплекс ыитаминов,лучше,конечно сдать тоже анализы перед приемом