Ожирение. Укол Тирзепатид

Здравствуйте! Поставлен диагноз ожирение,индекс массы тела 29,94,назначили Тирзепатид 2,5мг,читала,что могут быть полочки,боюсь колоть,может лучше пропить Берберин,я в смятении,что делать? Анализы,которые сдала кальцетонин <0,5,инсулин 10,0,глюкоза 5,5,индекс НОМА 2,4,ТТГ 4,47,Т4 свободный 11,02,АТ-ТГ <3,0,Витамин 25(ОН) 67,1,пью витамин Д ,ещё у меня жировой гепатоз печени,гипертония Ранее был поставлен ещё диагноз гипотериоз Л-тираксин в данный момент не пью. Так же 15 лет назад была аллергия, отёк квинке на что не выявлено. Стоит ли колоть этот укол Тирзепатид или лучше берберин от эвалар?

Гипертония. Жировой гепатоз печени. Гипотериоз под вопросом
55 лет
25 Мая ·Просмотров: 201·Ольга, Челябинск

Принятый ответ

Добрый день.
Берберин это биологически активная добавка, крупных исследований на то, как он влияет на организм не проводилось, и эффект в снижении веса сомнительный.
Тирзепатид это лекарственный препарат, который помогает эффективно снижать массу тела, тем самым уходят проявления метаболического синдрома( жировой гепатоз, гипертония, лишний вес, инсулинорезистентность и тд).
Если боитесь начинать терапию, то первое на что надо обратить внимание -это питание , то что вы кушаете.
Отдавайте предпочтение методу гарвардской тарелки 50-25-25 и добавлять физическую активность.
Соответсвенно если за 3 мес движений в весе не будет, то смысл попробовать терапию есть.

А урсосан 500мг можно вместе с этими препаратом?

Если есть желчнокаменная болезнь или синдром холестаза, то конечно можно совместно.

Спасибо

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, берберин не приводит к снижению массы тела, только улучшает чувствительность к инсулину, и всё. Но снижать массу тела можно самостоятельно. Просто это тяжелее. Самый лучший вариант — высчитать суточную калорийность для себя. В интернете есть такие калькуляторы. Придерживайтесь своей калорийности, позволяйте себе периодически сладости, но в пределах разумного. Если так получится, будете худеть самостоятельно. Если нет, тогда можно воспользоваться тирзепатидом.

За сутки перед введением тирезептина можно выпить лоратадин

Да конечно, можно и в тот же день.

Спасибо

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Берберин и Тирзепатид - несравнимые средства.
Берберин - БАД, который не проходил клинических испытаний и не доказал своей эффективности.
Тирзепатид же - лекарственный препарат для снижения веса и лечения сахарного диабета 2 типа, который в настоящее время является №1 по эффективности.
Если взвесив все «за» и «против» Вам был он назначен, то стоит выбрать его.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

А что по поводу побочек препаратом тирзепатид,боюсь анафалактического шока

Анафилактический шок может быть от любого препарата.

При использовании Тирзепатида нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула. Если они сильно не влияют на качество жизни, то отменять препарат не нужно.

Предугадать будут данные эффекты у вас или нет очень сложно. Но есть рекомендации, которые позволяют профилактировать или минимизировать нежелательную симптоматику:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

Спасибо

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Берберин бад и наврядли поможет похудеть а тирзепатид лекарство зарезервированное как от лишнего веса, можно принимать если нет противопоказаний. Многие уже его делают и все хорошо, вес снижается. ТТГ повышен незначительно тироксин не нужен, пересдайте через 2 месяца, еще можно проверить Ферритин дефицит железа может тоже влиять

А можно за сутки перед этим препаратом выпить лоратодин? Боюсь анафалактический шок

Можно

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
БАДы неизвестно как повлияют на организм
При наличии показаний и отсутствии противопоказаний Тирзепатид - отличный препарат для снижения веса , не переживайте
Ттг немного повышен , в таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2-3 мес для определения тактики
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Также рекомендуется сдать ферритин