У ребенка увеличена манту
Здравствуйте. Ребенку 2,7, сделали манту, на следующий день, поел клубнику, к вечеру манту стала яркой и вокруг нее появился красный круг, я заподозрила аллергию, дала на ночь Зиртек 9 капель. На следующий день, бабушка снова накормила его клубникой, но красный круг побледнел, я снова перед сном дала Зиртек и сегодня, в день проверки манту, красного круга уже нет, но сама манту ярко красного цвета и увеличена. Сегодня врач намерила 16 мм и отправила нас в тубдиспансер к фтизиатру. О ребенке: родился немного недоношенным, лечили пневманию в стационаре, по этой причине был медотвод от прививок и бцж мы сделали в 7 месяцев, рубчик ОООочень долго гноился, целый год, педиатр сказала это норма, вырабатывается иммунитет. Первую манту ( не считая той, что ставили перед бцж- она была отрицательной) ребенку сделала в июле 25г, в 1,9 года, она тоже была красная и большая, врач тогда сказала, что это гиперемия и сама папула в центре, намерила тогда 10 мм, сказала норма. Сейчас вот сделали, во второй раз, и врач намерила 16мм, это пугает. У ребенка от укусов насекомых вскакивают такие огромные " блямбы", пару раз кусали в глаз и губу, так раздувало, из этого я делаю вывод, что аллергия есть какая то. И сейчас у него на подбородке какая то микросыпь, пальцы во рту и слюни текут у него, я думала эта сыпь от слюней, а теперь вот предполагаю аллергию. У нас, у родителей флюшки в норме, у старшего ребенка диаскин отрицательный. Малыша никуда с собой не возим, не таскаем, даже в магазины, редко когда ходит со мной. Что это может быть? От чего такая реакция? Очень переживаю и очень боюсь везти такого малыша в тубдиспансер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По Вашему описанию у ребёнка может быть аллергическая реакция. Ребёнок вакцинирован БЦЖ, а значит реакция Манту должна быть положительная. Учитывая, что размер папулы подходит под критерии доя направления к фтизиатру, педиатр обязан направить на консультацию. Бояться не нужно, в туб.диспансере ничего страшного нет, вероятность заразиться очень низкая. Фтизиатр назначит Диаскинтест, ( возможно Т спот).
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает необходима консультация фтизиатра. Будет проведен диаскинтест , если ребенок склонен к аллергии можно под перекрытием антигистаминных . Для детей вход в тубдиспансере отдельный от взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации с учетом аллергоанамнеза, возможно влияние аллергии на реакцию Манту. Учитывая что папула 16 мм, педиатр был обязан отправить в противотуберкулезный диспансер.
Не беспокойтесь, в диспансере проведут пробу с диаскинтестом, дообследуют ребенка и на основании этого определят дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Манту 16 мм на аллергию (тем более на клубнику, и судя по описанию, малыш аллергик) может быть. Кроме того, вакцинация была в семь месяцев и долго формировался рубчик, это тоже могло повлиять на результат Манту. Но 16 мм - многовато. Поэтому фтииатр назначит или повтор пробы Манту через 3-6 месяцев с антигистаминными, с ограничением или даже временным отказом от сладостей, цитрусовых и тд. Или назначит сейчас Диаскин-тест, также можно с антигистаминными. Родители обследованы, ФГ без патологии. Следовательно, в семье тубинфекции нет. Скорее всего это аллергия, но надо проверить. Также можно сдать малышу ОАК с лейкоформулой, посмотреть эозинофилы. И если они повышены, особенно значительно, то желательна консультация аллерголога и обследование (аллергопанели, иммуноглобулин Е и тд). И возможно решение вопроса - в дальнейшем делать Манту или Диаскин-тест с антигистаминными. Или же другие тесты, не зависящие от аллергии вообще - Тспот, квантифероновый тест, ТИГРА-тест.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и на контакт с микобактерией туберкулёза, она эти два иммунитета не разделяет.
16мм несколько увеличена проба Манту.
Действительно, при наличии аллергии так может реагировать на Манту организм.
В таких случаях действительно рекомендуют консультацию фтизиатра
Фтизиатр назначает обычно в таких случаях общий анализ крови, чтоб оценить нет ли признаков воспаления в организме, не увеличены ли эозинофилы в крови из-за аллергии.
После этого можеи назначить Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Если он отрицаетелтный будет, то более вероятно, что реакция на Манту связана именно с аллергией.
Диаскинтест тоже рекомендуют проводить на фоне Антигистаминного препарата
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
Тубдиспансер строго зонированное место, там поток деток отграничен от других, кроме того, там постоянно обрабатывают специальными дез средствами помещение, работают рециркуляторы, поэтому риска и опасности визит к фтизиатру в себе не несёт.
Здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста, может ли такая яркая реакция быть из-за того,что бцж поставили поздно, т.е. не в роддоме, а в 7 месяцев и рубец долго гноился? Иммунитет так отвечает на манту из за такого бцж?
Да, все верно, поздняя вакцинация БЦЖ может влиять на формирование иммунитета так, в таких случаях Диаскинтест будет отрицаетелтный.
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 года после вакцинации самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме должна уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более, что наблюдается в описании по сравнению с предыдущим результатом. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии ( на сладкое - клубнику).
Фтизиатр после осмотра назначит Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросит. флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик) за 2-3 дня до и 3 дня после постановки.
Да, может быть, но по протоколу и рекомендациям проводится Диаскин тест при появлении впервые положительной Манту после отрицательной