Вопрос по результату теста на хелиобактер пилори на фоне приема нексиума
здравствуйте. сдавала дыхательный тест на хелиобактер пилори на фоне приема нексиума ( диагностировали язву желудка, в прошлом была язва 12перстной кишки, есть поверхностный гастрит).знаю, что на фоне приема нексиума тест может быть ложноотрицательным. тест показал 0%. вопрос: может ли тест из-за приема нексиума показать сейчас 0%, но бактерия все же есть?разумеется, после курса нексиума сдам тест еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌹
Да, именно так и может быть. Нексиум относится к группе ингибиторов протонной помпы (ИПП), и они достаточно хорошо подавляют активность хеликобактер пилори, временно снижая её количество в желудке. Из-за этого дыхательный тест может показать 0% даже при реальном наличии бактерии это классический ложноотрицательный результат.рекомендуется сдавать дыхательный тест не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП (Нексиума) Учитывая язву желудка и отягощённый анамнез по язве 12-перстной кишки, хеликобактер очень вероятен как причинный фактор, и его нужно надёжно исключить или подтвердить.
Мария, здравствуйте!
спасибо большое, Вы полностью подтвердили мои сомнения. буду пересдавать тест после того, как закончу принимать нексиум.
спасибо еще раз!
дополню: просто была мысль, что именно 0% все же не покажет, если бактерия есть. что-то выше ноля.
но поняла Вас, буду пересдавать.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! К сожалению, да, нексиум часто стирает диагностическую картину в отношении хеликобактерной инфекции, на практике бывает так, что даже однократный прием препарата приводит к ложно-отрицательному результату. В таких случаях рекомендуют пересдать тест спустя 2 недели, после последнего приема препарата 🙏🏻
Дарья, здравствуйте! спасибо большое, все поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже на фоне тщательный подготовки к тесту, могут встречаться ложно отрицательные результаты. Учитывая наличие язвы, всё-таки рекомендуют исключить эту инфекцию. С правильной подготовкой повторить тест и пройти лечение в случае положительного результата.
Наталья, здравствуйте! Спасибо большое, буду пересдавать после отмены препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, приём нексиума(ИПП) мог повлиять на результат дыхательного 13с уреазного теста на Helicobacter pylori и привести к ложноотрицательному результату.
ИПП снижают кислотность, что подавляет активность бактерии,и затрудняет обнаружение при уреазном тесте.
Дыхательный тест основан на способности бактерии расщеплять мочевину с выделением углекислого газа. ИПП снижая количествл кислоты кислоты в, что уменьшает активность бактерии и количество уреазы - фермента, который расщепляет мочевину. В результате даже при наличии инфекции тест может не зафиксировать её.
Поэтому при результате 0 - бактерия может присутствовать в желудке
Рекомендуется отменить Нексиум за 14 дней до исследования, а лучше за 21 день
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, все предельно понятно, буду пересдавать обязательно.