Консультация гастроэнтеролога /

Что делать? — вопрос №1091871

Здравствуйте, были боли в животе с одного и другого бока. Сходила на фгдс, обнаружили гастрит и бактерии. Результат прилогаю. Помогите с лечением.
Ходила к гастрожнтерологу назначили от гкстрита только, а как бактерии лечить. Назначение тоже прилогаю. На сколько я знаю их нужно лечить антибиотиками. Изжоги, отрыжки нет, стул нормальный. Есть только вурчание. Подскажите как лечить эти бактерии, пожалуйста🙏🙏🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : воспаление слизистой желудка и пищевода . Желчь в желудке .
Узи не выполняли ?
Клиент
Екатерина, УЗИ делала все хорошо говорили

Гастроэнтеролог, Терапевт
Эррадикационную терапию я бы не рекомендовала , так как эрозивных язвенных процессов нет . Доктор вам расписал терапию верно. После двух недели лечения я бы рекомендовала добавить Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, а как халикобактери лечить.
У дяди был рак желудка, поэтому я переживаю из-за этого. Просто гастроэнтеролог намекал на то, что это может быть опасно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если рак желудка был бы у родственников ( родителей ) первой линии то , да эррадикация показана .
Эта бактерия живет везде и каждый полгода принимать антибиотики же не будете.
Но есть разные мнения на этот счет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Вы немного успокоили
Клиент
Екатерина, а ребёнку может перадьтся эта бактерия. Ребёнку 7 мес. Теперь из-за этого тоже переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нормально что ребенок встретится с этой инфекции , у ребенка идет формирование микрофлоры .
Клиент
Екатерина, Ничего серьёзного не будет? Может ей какие прибиотики подавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего не будет , не переживайте .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть рефлюкс желчи в желудок, воспаление луковицы ДПК. Лечение назначенное доктором начали? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, да лечение назначил гастроэнтеролог. Со стулом сейчас проблем нет. До этого был каши образный стул. Сейчас это прошло
Гастроэнтеролог
На данный момент эрадикация Вам не нужна, нет эрозивно - язвенных процессов, нет атрофии. Хеликобактер это бактерия которая очень распространена, нет гарантии что после лечения не произойдёт повторного заражения, а каждый раз лечить хеликобактер, это большая нагрузка на организм. Лечение :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-Пепсан лучше заменить на маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-урсосан 250 мг на ночь 1 месяц (маалокс и урсосан уберут желчь из желудка).
Клиент
Анна, а ребёнку может перадьтся эта бактерия? Ребёнку 7 мес.
Гастроэнтеролог
Заражение и носительство может быть у всех и у взрослых и у детей. Заразиться, в том числе повторно можно где угодно, в гостях или к вам пришли гости (общая посуда), кафе, рестораны (опять же посуда), покупаете в магазине какие то фасованные сыры, колбасы (которые режут в магазине), тоже заражение возможно и т. д. Каждый раз лечится от неё тяжеловато. Поэтому показаний с учётом ФГДС к эрадикации у вас нет, нужно просто комплексно пройти курс лечения.
Клиент
Анна, я переживаю, что для ребёнка это может быть плохо. Может ей какие-то прибиотики подавать?
Гастроэнтеролог
Пробиотики с целью защиты от хеликобактера? Нет пока в медицине препаратов, которые бы могли защитить от этой бактерии. По поводу ребёнка лучше консультироваться с педиатрами.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Юлия по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Лечение начали?
Динамика положительная наблюдается?
Хеликобактер +++, ранее желудок не беспокоил? Наследственность не отягощена по онкологии со стороны ЖКТ?
Клиент
Анна, халикобактери не беспокоило, у дяди рак желудка был. Лечение ещё не начала, сегодня только назначили. А как лечить халикобактери?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас есть показания для антибактериальной терапии :
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней, на фоне приёма чёрный стул
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна, антибиотик сначало пропить один потом через 14 дней начать 2й?
Клиент
Анна, Получается те препараты что я прекрипляла принимать не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эта схема эрадикации.
приём препаратов идёт одновременно, то есть все препараты.
Только нексиум из рекомендации которые вам назначены
Клиент
Анна, Воспаление тоже пройдёт за счёт этих антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, так как в схему эрадикации входят ещё препараты которые снимают воспалительный процесс в слизистой оболочки желудка
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В данном возрасте нет
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста. У меня есть амоксицилин и метронидазол. Можно ими заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней.
А метронидазол не желательно, лучше кларитромицин
Клиент
Анна, а кларитромицин как пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кларитромицин ( фромилид) 500мг по 1таб 2рд 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Клиент
Марина, Получается те препараты, что я прекрепила пить не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
необходима эрадикация хеликобактер пилори
Клиент
Марина, а ребёнку может перадьтся эта бактерия? Ребёнку 7 мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно
Клиент
Марина, подскажите а метронидазол можно, за место вильпоафен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лучше вильпрафен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание до 4-6 раз в день, Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем - по 1 табл утром натощак 14 дней; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Кларитромицин 500мг или Вильпрофен - солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; с11 дня - Пообиолог - форте по 1 капс в день 30 дней. Контроль хеликобактерной терапии через 14 дней после окончания лечения - кал на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Клиент
Марина, Получается те препараты что я прекрепила лечить не нужно?
Клиент
Марина, подскажите а можно метронидазол и амоксицилин пить?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Нольпазу возможно заменить на Нексиум в той же дозировке, Кларитромицин можно заменить на Метронидазол (500мг) по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней. Итомед и Пепсан Р идет дополнительно к схеме лечения,
Клиент
Марина, большое спасибо. Надеюсь мне поможет
Гастроэнтеролог
на здоровье!