Консультация уролога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №488701

Здравствуйте. Сдала анализы,так как беспокоит запах мочи и больше ничего. Лейкоциты превышены +25 и сдавала мочу на бактерии,выявлена кишечная палочка e. coli гем (+) 100 млн кое/мл, какие препараты начать пить?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А чувствительность к антибиотикам определяли?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет
Нефролог, Терапевт
Если делать по всем правилам, то сначала надо сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам этого анализа назначать антибактериальный препарат, который точно попадет в цель.
Но, если у Вас нет хронической инфекции мочевыводящих путей, редкие циститы, то можно принять антибиотик и без подбора.
В Вашей ситуации должен хорошо сработать фосфомицин. 3,0 гр. на ночь однократно, через день повторить в той же дозе. Параллельно прием канефрон Н по 2 др 3 раза в день на две недели. Обязательно пить достаточное количество жидкости
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
Примие однократно на ночь на пустой мочеврй пузырь монурал- 1 пакетик
Далее- канефрон по 2 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер по 1/3 стакана 3 р в ден до еды- 14 дней
Обильнте теплое питье( брусничные сорсы)- не менее 2х литров в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не рекомендую пить а/б, если нет жалоб. Это может быть связано с неправильных забором, техникой сдачи, ошибкой лаборатории. Также это может быть и бессимптомная бактериурия, лечение которой а/б не требуется. Рекомендую повторить анализ в другой лаборатории для исключения ошибок с соблюдением техники сдачи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, среднюю порцию, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном. Если подтвердится анализ, а симптомов не будет, то рекомендую пропить канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 2 недель, пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель. С последующим контролем анализа мочи.