Контакт с лишаем
Здравствуйте! У подруги диагностировали стригущий лишай. Дело в том, что 11 дней назад мы с ней ходили в баню, хоть и сидели на разных лавках, пили воду из одной бутылки. Пятно у неё уже было, но она мне не сказала. Сейчас боюсь, что при таком контакте наверняка тоже заразилась. Насколько велика вероятность?
Галина, здравствуйте. Стригущий лишай передается при контакте кожа к коже, реже может через зараженные предметы. Теоретически заражение в Вашем случае возможно. Инкубационный период в среднем 2 недели. В этот период регулярно осматривайте кожные покровы и волосистую часть головы (шелушащиеся розовые пятна, зуд, выпадение волос). При возникновении симптомов обратитесь к врачу.