Завершение гв
Ребенку почти 8 месяцев (будет 7.06) Мы ввели прикорм и ребенок хорошо уже кушает, в дневное время ребенок стал отказываться от груди и ел только прикорм, в ночное время и утром грудь, но стала замечать что молока стало меньше,бутылки ребенок не берет и не знает,как из них сосать,пробовали несколько раз, начал потихоньку пить только воду из поильника,наливала туда сок отказался,только воду, ночью иногда не просыпается а иногда ест грудь,но сейчас будто бы не наедается, чем можно заменить ночное кормление помимо смеси, и можно ли с 8 месяцев оставлять полностью на прикорме ?
Принятый ответ
Здравствуйте, до года основное питание ребёнка это грудное молоко, поэтому обычно при завершении ГВ до года рекомендуют вводить смесь. В подобных случаях обычно рекомендуют предлагать ребёнку грудь, необходимо инициировать кормления самостоятельно. Отказ от груди может быть связан с вводом большого объёма прикорма. Обычно рекомендуют предлагать грудь вокруг снов (на засыпания, во время сна и на просыпание).
Да ночью ребенок ест грудь,в сонном состоянии ест,просто из-за того что начал меньше брать днем думаю вдруг пропадет
Для поддержания лактации вполне достаточно ночных прикладываний, поэтому обычно нет повода для беспокойства о пропаже молока
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Основная еда ребёнка до года это либо грудь, либо смесь. Другого к сожалению не дано. В данном возрасте уже можно отучать от ночных кормлений, как правило они детям уже не нужны
Ночью уже можно вообще бросать кормить?
Это не принесет вреда ?
Да, можно убирать
В 8 мес ночные кормления уже не нужны
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время ночного сна сохраняем либо гв, либо смесь, чем-то другим не рекомендуется заменять, так как мы можем сформировать привычку и вредную ассоциацию еда-сон, а в таком возрасте мы наоборот должны потихоньку уходить от ночных кормлений.
До года все-таки рекомендовано сохранять гв или смесь.
Ночью можно поработать над ассоциацией грудь-сон и научить малыша продлевать сон другими способами.
Если есть прикладывания, то не пропадёт)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, до года рекомендуют либо грудное вскармливание, либо смесь, так как прикорм - это только знакомство с едой.
Если же малыш отказывается от смеси, в таких случаях рекомендуют вводить кисломолочные напитки например, Биолакт можно будет предлагать из трубочки/поильника перед сном.
Нет, не переживайте, как правило, при прикладывании груди полностью молоко не уходит, поэтому до года даже с малым количеством молока можно вполне продержаться
Спасибо
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же до года в рационе ребёнка должны присутствовать либо смесь либо грудное молоко
Можно попробовать разводить каши на смеси, предлагать смесь полусонным и перед сном можно биолакт.
Пропасть молоко не должно
Так как ребёнок все равно прикладывается к груди
Спасибо
Здравствуйте!
Основное питание детей до 1 года либо смесь , либо грудное вскармливание.
Поступление молока работает по принципу спрос рождает предложение. Чем чаще прикладываете ребенка к груди, тем больше вырабатывается молока. Молоко может быть еще у вас , но Вы можете уже не так ощущать его поступление в грудь, так как поступает его меньше. Прикладывайте ночью к груди, если ребенок ее берет хорошо. Днем можно давать по требованию.
То что днем ребенок кушает меньше, количество может снизиться, но не пропадет
Спасибо